Памятная доска на доме режиссера Всеволода Мейерхольда работы Николая Никогосяна

21 ноября, 2017 - 14:05

Именно сюда, из тесного  дома на Новинском бульваре, в 1928 году Мейерхольд вместе с Зинаидой Райх переехал в кооперативную квартиру "Дома артистов" в Брюсов переулок.

Здесь у каждого появилась своя комната – у художественного руководителя ГОСТИМА – кабинет, у его жены – ведущей актрисы театра Зинаиды Райх – гостиная, а у двоих детей жены от первого брака с Сергеем Есениным – по комнате.

Их любви было уже 7 лет. В эту квартиру часто приходили гости: поэт Владимир Маяковский, пианисты Лев Оборин и Владимир Софроницкий, Дмитрий Шостакович, писатель Андрей Белый, режиссер Николай Эрдман, художник Кузьма Петров-Водкин, фотограф Александр Родченко, Кукрыниксы, Илья Эренбург, актеры театра Мейерхольда Ильинский, Гарин, Самойлов, Плучек, ассистент Сергей Эйзенштейн.

Впереди еще 12 лет упоительного труда - реформирования театра, режиссуры, актерской игры, преподавания. Первый акт человеческой трагедии произойдет 20 июня 1939 года - арест Всеволода Эмильевича в Ленинграде. Одновременно в московской квартире был произведен обыск. В протоколе была зафиксирована жалоба Зинаиды Райх, она протестовала против методов одного из агентов НКВД. Вскоре 15 июля она была зверски убита неустановленным лицами. Актрису похоронили на Ваганьковском кладбище недалеко от могилы ее первого мужа - Сергея Есенина. А в это время, этапированный из Ленинграда в Москву, Мейерхольд находился в застенках Лубянской тюрьмы.

После трёх недель допросов, сопровождавшихся пытками, Мейерхольд подписал нужные следствию показания: его обвиняли по статье 58 Уголовного кодекса РСФСР. В январе 1940 года Мейерхольд писал В. М. Молотову:

"Меня здесь били — больного шестидесятишестилетнего старика, клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине, когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам  боль была такая, что казалось, на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток".

    Реабилитация Мейерхольда была подписана 26 ноября 1955 года, а в начале 1960-х была реабилитирована и деятельность театра Мейерхольда. Прошло еще десять лет, прежде чем в марте 1968 года на доме № 12 в Брюсовом переулке была установлена памятная доска работы скульптора Николая Багратовича Никогосяна с надписью: "В этом доме в 1928-39 гг. жил выдающийся советский режиссер, народный артист РСФСР Всеволод Эмильевич Мейерхольд".

    Николаю Багратовичу на тот момент было 50 лет. Он был создателем надгробий С.Я. Маршаку (новодевичье кладбище), С.А. Косбергу (Новодевичье кладбище), Л.Г. Енгибарову (Ваганьковское кладбище). Мемориальную доску Всеволоду Эмильевичу он создал в 1961 году. Она была установлена на доме, где жил режиссер, только через 7 лет.

    Более подробно о судьбе Всеволода Эмильевича и Зинаиды Райх вы сможете узнать из завтрашней публикации о мемориальном Музее-квартире В. Э. Мейрхольда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image