Главе епархии Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви подарили новый жезл

21 ноября, 2017 - 14:12

Во время проходившего с 16 по 17 ноября в московском храмовом комплексе ААЦ ежегодного собрания духовенства в честь 300-летия епархии священнослужители подарили владыке Езрасу архиепископский жезл.

Жезл был изготовлен в Калининграде мастером Татулом Аветисяном. Рукоятка посоха сделана из знаменитого драгоценного камня – янтаря. На ее четырех сторонах изображены апостолы, а на нижней части высечена надпись: «Пусть вечно цветет жезл Ааронов». Посох состоит из трех частей. По словам настоятеля церкви Святого Стефана Калининграда иерея Тороса Есаяна дерево, из которого изготовлен посох, старинное: «Когда в Калининграде строился кафедральный собор Русской Православной Церкви с епископской резиденцией, во время закладки основ строители обнаружили 700-летнюю прусско-германскую дренажную систему, построенную из дерева, которое с годами каменеет и от соприкосновения с водой получает почти железную прочность. Это ценное дерево имеет свое название – мореный дуб». Из не менее ценного материала изготовлен футляр для хранения жезла. Привезенная специально из Республики Арцах древесина грецкого ореха передала ему нежный каштановый оттенок. Футляр имеет приятный запах, который сохранится на протяжении многих лет. На створках его дверей изображена Тайная Вечеря.

Вручив подарок, священнослужители поздравили владыку, пожелав ему долгих лет здравия и плодотворного предводительства во имя процветания епархии и Армянской Церкви.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image