Трое армян в Совете по науке и образованию при Президенте РФ

21 ноября, 2017 - 23:24

В новый состав участников Совета по науке и образованию при Президенте РФ по состоянию на 17 ноября 2017 года вошло трое армян. Всего в Совет входит 40  ученых. Михаил Погосян также был избран в Состав президиума Совета.

Арутюн Аветисян директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт системного программирования имени В.П.Иванникова Российской академии наук, член-корреспондент Российской академии наук.

Аветисян родился в 1971 году в с. Верхняя Эшера, Сухумского р-на, Абхазской АССР. В 1988 г. поступил на факультет прикладной математики ЕГУ. В 1993 году окончил обучение, получив диплом с отличием. В 1997 году поступил в аспирантуру Института системного программирования РАН. Обучение в аспирантуре закончил успешно, защитил в 2001 году кандидатскую диссертацию. В 2012 году защитил докторскую диссертацию.

С 2002 г. работал в должности ученого секретаря в Институте системного программирования РАН, в 2015 году избран директором Института системного программирования. В январе 2016 года избран профессором РАН. С октября 2016 года – член-корреспондент РАН. С 1 сентября 2017 года - заведующий кафедрой системного программирования в МФТИ и ВШЭ. Ведет преподавательскую работу: читает курсы лекций по компиляторным технологиям и параллельным вычислениям для студентов ВМК МГУ и ФУПМ МФТИ, руководит курсовыми и дипломными работами, аспирантами и соискателями. Подготовил 5 кандидатов наук.

Он также главный редактор журналов «Программирование» и «Труды ИСП РАН», председатель Ученого совета ИСП РАН, активно вовлечен в международное сотрудничество: член ACM и IEEE CS, член Европейского сообщества в области высокопроизводительных вычислений и встраиваемых систем HiPEAC, руководитель совместной с Samsung лаборатории ИСП РАН, руководитель исследовательского центра Nvidia в ИСП РАН, член правления Ассоциации «Тайзен.Ру».

Результаты научно-исследовательской работы Аветисяна А. И. нашли отражение в его публикациях и докладах на конференциях. Им опубликовано свыше 100 печатных работ.

Михаил Погосян ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», академик Российской академии наук

Родился 18 апреля 1956 года в Москве. В 1979 году Михаил Погосян с отличием окончил факультет самолётостроения Московского авиационного института и был направлен для работы на Московский машиностроительный завод им. П. О. Сухого (ныне — ОАО «ОКБ Сухого»). Прошёл путь от инженера-конструктора до первого заместителя генерального конструктора (с 1992 по 1998 гг.), Председателя Совета директоров ОКБ (с 1995 по 1999 гг.) и генерального директора ОАО «ОКБ Сухого» (с мая 1999 года по июль 2007 года)

С марта 1998 года — генеральный директор ФГУП «АВПК «Сухой»». В сентябре 2003 года распоряжением Правительства Российской Федерации назначен генеральным директором ОАО «Компания „Сухой“». С декабря 2008 года — генеральный директор ОАО «РСК „МиГ“». В настоящее время является председателем Советов директоров ОАО «ОКБ Сухого» и ОАО «КнААПО». До 16 января 2015 года являлся президентом ОАО «ОАК». Досрочная отставка с поста президента мотивирована избыточными расходами по Sukhoi Superjet 100[1]. За время деятельности Михаила Погосяна на посту президента ОАО «ОАК» выручка корпорации выросла со 128 миллиардов рублей в 2010 году до 285 миллиардов в 2014 году. В 6 раз было увеличено производство гражданских самолётов (с семи машин в 2010 году до 43 в 2014), запущен в серию пассажирский авиалайнер Sukhoi Superjet, который впервые полностью был создан в России, а также почти в 4 раза увеличилось производство боевых самолётов для Минобороны России (с 28 боевых и учебно-тренировочных самолётов, полученных ВВС России в 2010 году до 101 в 2014, не считая семи транспортных и специальных самолётов). При этом доля поставок ОАО «ОАК» для российских военных выросла с чуть более 25 % в 2010 году до 80 % в 2014 году.

С декабря 2011 года избран действительным членом РАН

В марте 2017 года вошёл в состав Общественной палаты Российской Федерации.

Артем Оганов профессор автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Сколковский институт науки и технологий».

Артём Оганов родился в 1975 году. Теоретик-кристаллограф, минералог, химик, физик, материаловед. Наиболее известен работами по созданию методов компьютерного дизайна новых материалов и предсказания кристаллических структур. Популяризатор науки. С 2008 года является профессором и заведующим лабораторией компьютерного дизайна материалов в Университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. В 2013 году, помимо лаборатории в США, создал и возглавил лаборатории в России (в Московском физико-техническом институте) и в Китае. С 2015 г. является профессором Сколковского института науки и технологий. Оганов — автор более 200 научных статей и глав в книгах (многие вышли в Nature, Science и других журналах) и 5 патентов. Полная цитируемость — более 11800, индекс Хирша 56 (по данным на сентябрь 2017 г.) Лауреат нескольких научных премий, включая премию Лациса Швейцарской высшей технической школы Цюриха, медаль Европейского минералогического союза, три премии издательства Elsevier за самые цитируемые работы. Инициатор и организатор проведения научных международных конференций в Армении с участием известных мировых ученых-армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image