«Плодородный Арцах»: ожидания и чаяния в связи с завтрашним телемарафоном

22 ноября, 2017 - 20:27

Девизом телемарафона национальной дани в 2017-ом году стал «Плодородный Арцах». Ожидания в Арцахе большие.

23 ноября в США пройдет ежегодный телемарафон Всеармянского фонда «Айастан» под девизом «Плодородный Арцах».

«Проблема воды часто вынуждает оставлять невозделанными тысячи гектаров плодородных земель.

Мы рискуем, живем в ожидании, что год будет благоприятным, будут дожди, а если нет, то, конечно, возникает много проблем, и уже требуются большие ресурсы для их решения», – об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» сказал Арен Хачатрян, молодой фермер-земледелец.

По словам нашего собеседника, он занимается садоводством в небольшом объеме. Но если проблема оросительной воды будет решена на пожертвования в ходе телемарафона, то это создаст новые возможности для увеличения площадей садов и посевов.

Арам Вердян, землевладелец из Мартакертского района, отметил, что Арцах, будучи аграрной страной, имеет серьезные проблемы с водой в долинах. 

«Не секрет, что многие молодые люди не хотят заниматься сельским хозяйством, потому что существуют подобные проблемы. Земля у нас есть, проблемы с сельскохозяйственной техникой в основном решены, с реализацией урожая тоже нет проблем, но нехватка воды многих лишает возможности и желания развивать сферу, которая способна не только удовлетворить местный спрос, но и экспортировать урожай, стать источником дополнительных доходов. А.Вердян добавил, что у него большие ожидания от телемарафона и убежден, что с решением вопроса ирригации уровень жизни населения Арцаха изменится в лучшую сторону.

Большая часть собранных в ходе телемарафона средств будет направлена на сооружение и модернизацию системы орошения Арцаха, а основные работы будут проводиться в Мартунинском, Аскеранском  и Гадрутском районах.

В интервью корреспонденту «Арцахпресс» начальник инспекции по эксплуатации и сохранению водных систем министерства сельского хозяйства Республики Арцах Армен Нерсисян отметил, что выбор вышеуказанных районов обусловлен отсутствием самотека  и других методов орошения.

«Земледельцы в этих районах будут заниматься в основном выращиванием овощных культур и садоводством. А те землепользователи, которые хотят использовать систему капельного орошения, получат поддержку со стороны государства», – отметил А.Нерсисян,  добавив при этом, что основная тема телемарафона нынешнего года вызвала большое вдохновение в Арцахе, поскольку здесь у многих уже наблюдается значительный интерес к земледелию.

Следует отметить, что первое крупное пожертвование уже было сделано накануне телемарафона. В частности, 12 ноября во время торжественного ужина, организованного канадским филиалом Всеармянского фонда «Айастан», было пожертвовано 530 000 долларов США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image