В Армении открылся международный шахматный турнир Tsaghkadzor Open

23 ноября, 2017 - 13:41

В Армении 22 ноября 2017 года состоялась церемония открытия международного чемпионата по шахматам Tsaghkadzor Open. В ней принял участие президент Республики и председатель Федерации шахмат Серж Саргсян. Об этом онлайн-радио «Голос СНГ» сообщили в пресс-слжубе армянского лидера.

Соревнование проводится по швейцарской системе, по группам А и Б. Всего организаторы планируют провести 9 раундов, как и указано в правилах ФИДЕ. За звание лучшего шахматиста будет бороться 160 шахматистов из 17 стран, в том числе 23 гроссмейстера и 23 международных мастера.

Кроме того, в этот же день состоялся шахматный блиц-турнир, в котором приняли участие 200 человек. Первый зампредседателя Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян поздравил победителей и вручил им подарки.

Напомним, что 28 октября 2017 года в Херсонесе на острове Крит армянские шахматисты приняли участие в командном чемпионате. В первом же туре представители республики с разгромным счётом 3:1 обыграли сборную Швейцарии.

Примечательно, что ранее министр образования России Ольга Васильева призвала Правительство брать пример с Армении в сфере шахмат. По её мнению, обучение шахматной тактике и стратегии нужно включить в школьную программу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image