Обращение Координационного совета Российско-Армянских организаций (КС РАО) президенту медиахолдинга «Красная звезда» А.В. Пиманову: Новые поползновения дезинтегрировать ЕАЭС

23 ноября, 2017 - 16:32

Президенту медиахолдинга 

«Красная звезда»

А.В. Пиманову

129164, г. Москва, Проспект Мира, д. 126

Интернет-ресурс (сайт) – https://tvzvezda.ru

E-mail: info@zvezdamedia.ru

 

Новые поползновения дезинтегрировать ЕАЭС

 

Уважаемый господин Пиманов!

Координационный совет Российско-Армянских организаций (КС РАО) крайне обеспокоен последними заявлениями, вышедшими в эфир передачи «Прогнозы» телерадиокомпании Вооружённых сил Российской Федерации «Звезда», ведущей которой является госпожа Крашенинникова В.Ю.

В то время, как по всей необъятной России проходят Дни культуры Армении, на государственном телеканале «Звезда» была показана передача Вероники Крашенинниковой, в которой Армения, вопреки государственной линии России, была представлена в образе вражеской «бандеровской» страны.

Подобные заявления, вбивающие клинья в дружбу двух братских народов, недопустимы с трибун главных государственных телеканалов. Они наносят непоправимый ущерб доверию между Арменией и Россией. В то время, как в Третьяковской галерее президент Путин возвращает президенту Саргсяну картину Врубеля и говорит об особых дружеских и союзнических отношениях, некоторые журналисты пытаются опошлить их и спровоцировать похолодание между нашими странами. На примере украинских событий стало ясно, что нам, бывшим союзным республикам, нужно, во что бы то ни стало держаться вместе, не допускать подобных провокаций и жёстко их пресекать.

В своей передаче госпожа Крашенинникова начинает с подписания Арменией ассоциации с ЕС и заканчивает обвинениями в нацизме правящую Республиканскую партию Армении.

Да, безусловно, Армения стремится иметь добрососедские отношения со всеми государствами мира. Армения давно избрала свой путь по интеграции с ЕАЭС в сфере экономики и ОДКБ в военно-политической сфере. Армения прекрасно понимает, что ближайший её союзник – это Россия, и лишь она одна является гарантом стабильности в регионе. Это понимали как первые два президента Армении, так и действующий третий президент Серж Саргсян.

Однако, Армения никогда не стремилась к военному альянсу с НАТО в ущерб отношениям с Россией, ибо это деструктивно для самой Армении. Точно также и Россия старается сотрудничать с Турцией не в ущерб стратегическим отношениям с Арменией. 

Кроме того, в достаточно саркастической манере госпожой Крашенинниковой были оскорблены действующая партия большинства – Республиканская партия Армении, во главе которой находится президент Серж Саргсян. Многим лжепатриотам России кажется, что если укусить близких союзников, лишний раз произнести слово коллаборационист и оскорбить его, то тогда позиции России укрепятся. Однако политика и журналистика – профессии, требующие особой деликатности, а бесцеремонная топорная работа часто приводит к обратным эффектам.

На лживых пассажах госпожи Крашенинниковой о Нжде следует остановиться особенно. Категорически неприемлемо говорить о личности и деятельности Гарегина Нжде вне контекста следующих факторов:

- участие Нжде в освободительной войне против Турции в Болгарии,

- награждение Нжде многими боевыми орденами, в том числе Св. Георгия II и III степени, Св. Владимира III степени, Св. Анны IV степени, «За Храбрость», «Орден Мужества»,

- Геноцид армян со стороны Турции, в результате чего было уничтожено более 1,5 миллионов мирных армян – за национальность, за христианскую веру и за ориентацию на Россию. Эти 1,5 миллиона армян Армянская Апостольская церковь провозгласила святыми мучениками,

- стратегический союз Германии и Турции в Первой мировой войне и в начале Второй с планами совместного нападения на СССР,

- фашизм в Турции (Гитлер называл Ататюрка своим учителем),

Нжде прекрасно понимал опасность, исходящую от этих двух турецких геноцидных государств и неприемлемость их географического объединения. Благодаря Нжде в 1920 году Армении удалось сохранить Сюникскую область, которую большевики готовы были также, как и Арцах (Карабах) и Нахичеван, передать Азербайджану.

Армения никогда не забудет своих национальных героев Андраника, Нжде и других, поскольку именно они спасли Армению от тотального Геноцида со стороны анатолийских и закавказских турок, поддерживаемых большевистским правительством. Кроме того, Нжде и во время эмиграции делал всё для стабильности и процветания Родины-Армении. Несмотря на дезинформацию некоторых грамотеев, сравнение Нжде с преступником Бандерой – предательство в отношении самой России, в отношении исторической правды. Нжде не воевал против Красной Армии в годы ВОВ, понимая, что Армения находится в двойной опасности. В годы Второй мировой войны Нжде под прикрытием сближения на чужбине с немцами начал освободительную миссию по вызволению из концлагерей пленных армян, евреев, русских и других. И никогда никакие армянский батальон или рота не были на Восточном фронте. А как мог великий сын армянского народа не заботиться о своих соотечественниках, чьи семьи совсем недавно пережили ад Геноцида 1915 года?

Перед армянским народом, перед первой в мире христианской страной Арменией вопрос экзистенциальности, выживания стоял намного сильнее, чем у многих других. Армянские подразделения вермахта, числом в разы меньше аналогичных азербайджанских, в отличие от последних никогда не участвовали во фронтальных боях за гитлеровцев. Азербайджанские подразделения вермахта в апреле - мае 1943 года принимали участие в жестоком подавлении восстания в Варшавском гетто. И на их совести гибель многих польских евреев. А в армянских подразделениях были сильны антигитлеровские настроения, по сути, в них существовала тайная подпольная «красная команда». Это чувствовали и власти Германии и считали эти подразделения неблагонадёжными, поэтому их использовали, в основном, на тыловых работах. При удобном случае армянские легионеры переходили обратно на сторону Красной Армии. Так, накануне боя за село Потеевка 15 сентября 1943 года, на сторону советских партизан перешла с оружием в руках целая рота армянских легионеров в количестве свыше 240 человек.

Именно поэтому Гитлер в декабре 1942 года на одном из совещаний сказал: «Я считаю надёжными только мусульман… Всех остальных я считаю ненадёжными… Несмотря на все заявления Розенберга и военных, я не доверяю армянам». Даже на суде, состоявшемся после окончания Великой Отечественной войны, Нжде был обвинен не в коллаборационизме, а в военных действиях против большевиков в начале 1920-х годов.

Нжде такой же «коллаборационист», как и Александр Невский, годами сотрудничавший во имя интересов русского народа с Золотой Ордой. Но и Александр Невский, и Гарегин Нжде на общенародном голосовании более 10 лет назад соответственно в России и в Армении были избраны Именем Россия и Именем Армения.

Да, Гарегину Нжде поставлен памятник в столице Армении Ереване и народ гордится им. Давно известно, что азерпроп, активисты которого являются потомками скрытых дезертиров ВОВ и тех, кто вместо себя посылал армян из НКАО и из других мест на фронт, находит определенных персонажей в России, таких как Олег Кузнецов, для подлого озвучивания своих лживых тезисов. Это системная подрывная работа, которая активно ведётся в России. Это турецко-азербайджанский тандем, он действует внутри России, работает на разрушение изнутри, подкупает лоббистов поставок различных вооружений, в том числе оружия массового поражения из России в Азербайджан против Арцаха, Армении, Ирана и региона в целом. И этот тандем не менее опасен, чем петля Анаконды по внешней границе России и СНГ.

Абсолютно лживы слова Вероники Крашенинниковой о призывах Нжде бороться против СССР и «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению». Это – старые тезисы азерагитпропа, внушаемые из Баку наймитам в России.

В приложенной справке – информация к размышлению о вероятной связи окружения Крашенинниковой с агентурой азерпропа из Баку. Это стоит проверить руководству телеканала «Звезда», руководству Общественной палаты РФ, а также компетентным органам.

Кроме того, госпожа Крашенинникова, наверное, выполняя чей-то заказ, фактически назвала правящую партию и президента Армении фашистами (см. название статьи в азербайджанских СМИ в приложенной справке) и поставила под сомнение правильность курса президентов Армении и России на дружбу, союзничество и взаимопомощь. Она сослалась на то, что некий армянский чиновник назвал армян арийцами. Однако, если бы она изучала историю и этнологию, то знала бы что арийская (или индоиранская) группа языков в индоевропейской семье это термин в исторической науке, обозначающий общность армянских, иранских и индийских народов. Этот термин не имеет ничего общего с т.н. «арийской расой», выдуманной Гитлером для унификации своих идей. Что касается символики и орла на гербе правящей партии, то, углубившись в геральдику, госпожа Крашенинникова могла бы узнать, что орёл – это национальный исторический символ Армении с древнейших времен.

Именно поэтому перед тем, как вести подрывную работу в эфире с многомиллионной аудиторией, нужно сначала вникнуть в суть темы, а уж потом выступать с высоких трибун. И при этом надо особенно стараться не допускать бестактности и оскорбления чести и достоинства в отношении народа, пережившего чудовищный Геноцид в начале XX века в Турции и жестокую резню в его конце в Азербайджане.

Исходя из вышесказанного, организации, входящие в Координационный Совет российско-армянских организаций, требуют принести официальные извинения за провокационный и лживый материал, допущенный в эфире крупного российского  телеканала «Звезда», выступить с опровержением, а также снять этот материал с сайта канала и иных ресурсов.

По поручению Координационного совета Российско-Армянских организаций (КС РАО):

Армянское культурно-просветительское общество «АРАРАТ»

Армяно-российское Товарищество, сообщество в соцсетях Интернет "ArmPeterburg"

Армянская национальная культурная автономия Зеленограда

АНО «Детское физкультурно-образовательное объединение «Лидер»

Журнал «Собеседник Армении»

Землячество Западных Армян Москвы

Землячество Нахичеванских армян

Интернет-портал Armenia-online

Интернет-портал ArmBook

Культурно-просветительский центр HAYASA

Международное движение «Новая Армения»

Международная организация развития армянской классической музыки

Международное армянское казачье объединение 

Московская областная организация «МАСИС»

Московская областная организация «Российское общество дружбы и сотрудничества  с Арменией»

Некоммерческое партнерство РусАрмИнфоЦентр "НАСЛЕДИЕ" (г. Ростов на Дону)

Псковская областная армянская общественная организация «МАШТОЦ»

Сообщество Молодых Профессионалов – СИВАМ

Сочинская городская общественная организация "Народная Память"

Творческий центр «Русско-Армянского Культурного Сотрудничества» («АРАКС»)

Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив

Фонд по реставрации памятников Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна

Фонд "Спитакский мемориал"

С уважением,

              Ответственный (Исполнительный) секретарь КС РАО,

                                                                                                                                                   

                                                                                  Александр Ерканян

21 ноября 2017 года.

Комментарии

С трепетом благодарю КС РАО за то, что она донесла грамотно и всеобъемлюще, то, что накипела у меня за последние дни. Из за разницы во времени суток мне волею судьбы довелось одним из первых отреагировать на пдленькое гадливое отношение Крашенниковой ко всему армянскому. Успокаиваю себя тем, что вспомнил поневоле поступок Евы по отношению к незадачливому лоху Адаму. Ведь уже тогда коварная змея нашептала Еве тот самый пдленький план, дорого отозвавшихся впоследствии в жизни многих народов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image