Гайк Казазян: равнение на Паганини!

23 ноября, 2017 - 20:04

Отвечая в 2015 году на вопрос: «Вы уже играли на скрипке Паганини?», Гайк Казазян сказал: «Пока нет, но надеюсь, что это когда-нибудь случится».

21 ноября выдающийся скрипач, победитель многих авторитетных международных музыкальных конкурсов Гайк Казазян посвятил свой сольный концерт 235-летию со дня рождения великого итальянского скрипача Никколо Паганини. Заметим при этом, что самому Казазяну в текущем году исполнилось 35 лет. Выступление скрипача прошло в тандеме с известной пианисткой Тамарой Майданевич в Ростове-на-Дону.

Без всякого преувеличения можно сказать, под впечатлением не только одного этого концерта, но и по достигнутым им результатам в музыкальной карьере, что через два века после Паганини явился на свет и вырос еще один скрипач от Бога. Невольно приходит на ум аналогия с легендарным высказыванием профессора Леопольда Ауэра о Яше Хейфеце: «Он ученик Бога!».

Нашему корреспонденту удалось взять интервью у Гайка сразу после выступления на концерте в Ростовской филармонии, в ходе которого по меткому выражению одного юмориста «публика просто неистовствовала». Многократно звучали крики «Бис», «Браво», «Фантастика». Были исполнены на высочайшем уровне четырехчастные сонаты Тартини и Франка, произведения для скрипки и фортепиано Крейслера и Сарасате, Венявского, Чайковского и других авторов. Большой восторг публики вызвало исполнение на бис мелодии Глюка из оперы «Орфей и Эвридика» и особенно знаменитого произведения Хачатуряна «Танец с саблями» из балета «Гаянэ».

- Как известно для музыканта огромное значение имеет качество инструмента, на котором он играет. Хотелось бы узнать, на скрипке какого мастера Вы играете?

- На скрипке итальянского мастера 18 века.

- Расскажите про Ваших педагогов по скрипичному мастерству.

- Учился я у разных педагогов. Среди основных назову Левона Зоряна, моего первого учителя, у которого я занимался 6 лет в Ереванской музыкальной школе. Переехав в Москву, я поступил в класс к народному артисту СССР профессору Эдуарду Грачу. Далее я совершенствовал мастерство в Лондонском королевском колледже.

- Вы впервые стали лауреатом конкурса имени Чайковского в 2002 году в 19-летнем возрасте. Что побудило Вас через 15 лет еще раз принять участие в конкурсе имени Чайковского?

- Я понял, что новый конкурс будет проводиться совершенно на другом уровне. На гораздо более высоком уровне. Этот азарт соревнования у меня был всегда. Очень много конкурсов переиграл. Захотелось еще раз ощутить эти неповторимые эмоции. Было феноменальное жюри, состоящее из выдающихся музыкантов со всего мира, самых известных. Выступить перед таким жюри - это уникальный шанс.

- Поздравляем Вас с выходом в свет альбома с записью Вашего исполнения трех скрипичных сонат Эдварда Грига. Какие Вы планируете новые альбомы в будущем году?

- Есть много планов, пусть это будет сюрпризом. В скором времени, надеюсь, выйдет в свет мой новый альбом. Мои поклонники и слушатели об этом узнают.

- Когда Вы последний раз выступали в Армении?

- В мае этого года. Публика близка ростовской, может потому что территориально близка. Публика везде одинаковая, если ты играешь хорошо, есть энергетическая связь. Например, в Японии люди очень скромно хлопают. Только в самом конце активно хлопают. Бывали места, где публика более раскованная. В Армении особые ощущения, это моя Родина. Особенно, когда в детстве выступал, потом долгое время не выступал, прошло лет 14. Я приехал с концертом, это было непередаваемое ощущение. В Ростове я впервые выступаю с сольным концертом, получил незабываемое удовольствие. Публика так здорово принимала, вызывала на бис, это очень приятно. Сам получаешь удовольствие, наслаждаешься тем, что играешь.

- Благодарю Вас за интервью и еще раз поздравляю с блестящим выступлением!.

Анна Акопова, член Союза журналистов России

Комментарии

Концерт Потрясающий, это не передать словами. Казазян Великолепный Скрипач,и этим всё сказано.
Браво Гайк Казазян! Браво Тамара Майданевич!Ждём Вас в Ростове,и снова и снова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image