Азербайджан, Грузия, Украина стремятся заручиться поддержкой участников саммита ВП, чтобы закрепить положение о территориальной целостности – Г. Багдасарян

23 ноября, 2017 - 20:06

В соглашении Армения-Евросоюз имеется большой пакет ресурсов суверенитета. Об этом во время обсуждения, организованного Аналитическим центром по вопросам глобализации и регионального сотрудничества  за день до подписания документа о сотрудничестве РА-ЕС, заявил председатель пресс-центра Степанакерта Гегам Багдасарян.

«Ожидается серьезный прогресс, связанный с имиджем, достоинством Армении. Вырастут ресурсы для того, чтобы выйти из нашего вассального положения, самостоятельно принимать решения, что непосредственно отразится как на политических, так и на экономических процессах»,- сказал Гегам Багдасарян, отметив при этом, что, на его взгляд, завтра в Брюсселе данное соглашение не будет подписано.

Он сказал, что в соглашении отдельное место занял вопрос урегулирования карабахского вопроса, что означает, что стороны признают важность мирного урегулирования конфликта в рамках переговоров, проводимых сопредседателями Минской группы ОБСЕ, понимают, что необходимо побыстрее достичь урегулирования, воздержаться от угроз о применении силы и от применения силы, уважать территориальную целостность государств и право народа на самоопределение.

Г. Багдасарян отметил, что соглашение по своему содержанию, строению похоже на Ассоциативное соглашение Молдовы и Грузии, но имеет одно четкое различие – в случае с Грузией и Молдовой упоминается только принцип территориальной целостности, а о праве народа на самоопределение даже речи нет, а в армяно-европейском соглашении ни один из принципов не находится в подчинении другого.

«Бытуют мнения, что то же самое будет в предстоящем договоре ЕС с Азербайджаном. Предлагается высказать четкое мнение, подписать декларацию с оговорками или не подписать ее, если будет изменение в подходах. Предлагается даже не подписывать это соглашение между Арменией и ЕС. Действительно, есть сведения о том, что некоторые страны стремятся заручиться поддержкой участников саммита относительно положения о территориальной целостности. Речь идет не только об Азербайджане, ему четко содействуют Украина и также Грузия», - сказал он.

ЕС, по словам Гегама Багдасаряна, вынужден считаться с новыми реалиями, которые связаны с Курдистаном, Каталонией.

Он подчеркнул, что также очень важно в какой части декларации найдет место это положение, будет ли это пунктом декларации или будет представлено в качестве принципа преодоления конфликтов. По его словам, проблемы Грузии, Украины необходимо отделить от Нагорного Карабаха и включить также принцип права народов на самоопределение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image