До конца года первые семьи вернутся в село Талыш

23 ноября, 2017 - 20:18

К концу года в селе Талыш Мартакертского района будут сданы в эксплуатацию первые 17 жилых домов для тех жителей, которые первыми изъявили желание вернуться в село, разрушенное в ходе масштабной агрессии Азербайджана в апреле 2016-го года.

Об этом в интервью корреспонденту «Арцахпресс» сказал министр градостроительства Республики Арцах Карен Шахраманян, добавив при этом, что, помимо капитальных ремонтных работ, в некоторых частных домах были сделаны пристройки. Во всех домах имеются ванные комнаты, кухни, меблированные спальни и гостиная.

Министр градостроительства Республики Арцах Карен Шахраманян отметил, что на следующем этапе строительных работ будут построены еще 10 домов, строительство 2-ух уже находятся в процессе осуществления.

В настоящий момент завершается реконструкция общинного многофункционального центра, где ведутся работы по внутренней и наружной покраске.

«В здании общинного центра будут комнаты для общинной администрации, медпункта, сельского клуба. Сооружается котельная, которая будет обслуживать не только общинный центр, но и школу и детский сад. Строится также зал торжеств, который был разрушен в ходе апрельской войны. Основания зданий были усилены, заменена крыша. В настоящее время строительные работы находятся на заключительном этапе. К концу года мы планируем ввести в эксплуатацию здания общинного центра и зал торжеств», – сказал К. Шахраманян, добавив, что здания школы и детского сада со всеми удобствами, ночным освещением и игровыми площадками будут введены в эксплуатацию до 1 сентября 2018-го года.

K. Шахраманян отметил, что все построенные в Талыше здания общественного назначения имеют подвальные помещения, которыми могут воспользоваться также жители близлежащих домов.

Помимо государственных средств, по словам министра, в восстановительных программах в селе активно участвует и Всеармянский фонд «Айастан». Фонд выделил порядка 900 миллионов драмов. Это позволяет интенсифицировать строительные работы .

Созданы все необходимые условия для жизнедеятельности людей, восстановлены практически все существующие инфраструктуры, благоустраиваются улицы и тротуары, обеспечивается ночное освещение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image