Россия сокращает выдачу разрешений на временное проживание: коснется ли это армян?

24 ноября, 2017 - 19:56

Тысячи иностранцев в России "недополучат" разрешение на временное проживание. Ограничения будут действовать с 2018 года.

Кабмин России решил с 2018 года сократить квоту на выдачу разрешений на временное проживание в стране. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"На выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства на 2018 год устанавливается квота 90 тысяч 360 разрешений на временное проживание в России (в 2017 году квота составляла 110 160 разрешений)", — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства России.

Таким образом, разрешений на временное проживание в России будет выдано на 19,8 тысяч меньше, чем в 2017 году.

Отмечается, что решение направлено на "повышение эффективности регулирования миграционных процессов и обеспечение единого применения норм законодательства по формированию и установлению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в целом по России и по каждому региону".

Ранее МВД России сообщило о новой концепции работы с мигрантами, которая предусматривает создание центров информационной и правовой поддержки, курсы русского языка и специальный телеканал.