“Надеюсь, Армении повезет больше ”: Михаил Александров – о подписании соглашения Армения-ЕС

28 ноября, 2017 - 00:21

Собеседник “Ай Дзайн” - ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

- В прошлой нашей беседе Вы отметили, что подписания Соглашения Армения –ЕС в нынешнем формате не будет, как мы видим, оно состоялось накануне. Можем ли мы ожидать каких-либо серьезных перемен после этого? Положительными они будут для Армении или, наоборот, негативными ?

- Как мы видим, никакого соглашения об ассоциации Армении с ЕС не подписано. Подписано соглашение об углубленном партнерстве. Важно, что в соглашении не затронут вопрос о закрытии Армянской АЭС, который активно обсуждался на стадии его подготовки. У России тоже есть такого рода соглашение с ЕС, но на практике оно не очень помогает. Надеюсь, что Армении повезет больше и армянские предприниматели смогут использовать это соглашение для расширения экспорта в ЕС и привлечения оттуда инестиций. Если это удастся и экономика Армении получит от этого дополнительные импульсы для развития, то России это будет только выгодно.

- Можно ли опасаться того, что в результате Армения также лишится Карабаха, или его независимость будет поставлена под угрозу? Поскольку, как мы видим,  после подписания соглашений об ассоциации с ЕС Грузия и Украина потеряли часть своих  территорий.

- Можно. Но я верю в мудрость армянского народа и полагаю, что такое развитие крайне маловероятно. Ну а Грузия потеряла территории сразу после распада СССР,  Украина же - после госпереворота, не подписав соглашение об Ассоциации с ЕС. Так что посыл неверный.

- Можем ли мы надеяться на то, что данное подписание не скажется отрицательно на отношениях между Арменией и Россией?

- Это будет зависеть от политики Армении. Если власти Армении начнут плясать под дудку ЕС, то это может отрицательно сказаться на двусторонних отношениях.

- Скоро – в декабре отмечается годовщина со дня основания онлайн-издания  “Ай Дзайн”. Что бы Вы пожелали нам?

- Я желаю вам дальнейших успехов в работе.

Напомним, что 24 ноября в Брюсселе в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Совета ЕС Дональда Туска подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Республикой Армения и Европейским союзом.

Документ был подписан в рамках саммита Восточного партнёрства министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и высоким представителем ЕС по иностранным делам и безопасности Федерикой Могерини.

Беседовала Гоар Исаханян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image