Баку вновь недоволен - "виновата" Грузия, или На что еще "не имеют права" карабахцы?

28 ноября, 2017 - 14:49

Выставка юных художников из Карабаха открылась в Тбилиси, что вызвало крайнее неудовольствие, конечно же, официального Баку. В чем "провинилась" Грузия, и на что еще "не имеют права" жители Карабаха, разбирается колумнист Sputnik Армения Рубен Гюльмисарян.

В тбилисском центре "Айартун" Армянской Апостольской церкви в Грузии открылась выставка под названием "Возрождение", продлится она почти месяц, до 20 декабря. Подготовлено мероприятие при содействии министерства диаспоры Армении, Фонда "Центр Текеян" и организации "Музеи города Шуши". В церемонии официального открытия выставки приняли участие священнослужители ААЦ, сотрудники посольства Армении в Грузии и представители армянской общественности.

Казалось бы — новость из ряда обыденных, мало ли выставок открывается в Тбилиси или Ереване. Но — какая неприятность! — организаторы забыли спросить "официальный Баку", и бдительное око азербайджанского посольства в Грузии и СМИ Азербайджана нашли вопиюще недопустимые факты в, казалось бы, невинном мероприятии. И вот посольство сообщило, что в этой связи сделано обращение в соответствующие грузинские структуры, до которых "доведено беспокойство официального Баку".

Что же произошло? Чья теперь очередь пополнить "черные списки"? Ну, во-первых, на выставке, оказывается, экспонируются работы семи юных художников из Карабаха, что, согласитесь, уже достаточный повод для высказывания своего крайнего неудовольствия. В Карабахе никто не имеет права рисовать без разрешения официального Баку, а кто будет уличен, того в списки и запишут.

Кроме того, можно предположить, что официальный Баку узрел криминал и в наличии на белом свете организации "Музеи города Шуши". Наверное, город Шуши не имеет никакого права ни на какие музеи, и каждый музей в этом городе одним своим существованием несет угрозу соседней стране. А уж когда этих музеев несколько, да еще они объединяются в организацию…

Ну что тут скажешь? Наверное, ничего, тем более что "беспокойство официального Баку" доводилось не до нас, а до грузинских друзей. Которые, надо отдать им должное, ответили максимально вежливо, дипломатично и четко.

СМИ Азербайджана сообщают: в министерстве иностранных дел Грузии их информировали, что проведение в Тбилиси такого рода мероприятий осуществляется не по правительственной линии и нежелательно. Ключевое слово здесь — "нежелательно", однако "нежелательность" эта, конечно, вряд ли скажется на экспозиции: она, скорее всего, останется на положенный ей срок.

Даже если грузинские друзья предпочтут не связываться и по-тихому попросят выставку закрыть, это ничего не изменит. Выставка состоялась, юные художники, совершившие ужасное преступление, осмелившись рисовать в Карабахе, свои полотна представили, а продлилась экспозиция месяц или пять дней, уже не так важно.

Важнее, что, исходя из логики официального Баку, жителям Карабаха нельзя заниматься вообще ничем. Но официальный Баку, конечно, продолжит утверждать, что у Карабаха, в предполагаемых им, Баку, определенных обстоятельствах, будет "самая широкая автономия", а его жителям гарантируется "полная безопасность". Такая же, как, видимо, 120 тысячам невесть как насчитанных армян, якобы живущих в Азербайджане.

И даже разрешат выставки в Грузии проводить.

Рубен Гюльмисарян

Комментарии

Таким образом официальное Баку может претендовать на званин дынеголовых идиотов,которых описал еще Эразм Ротердамский в своеей «Похвале глупости»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image