ЧЕГО ХОТЯТ ЕЛКОВЦЫ?

28 ноября, 2017 - 20:27

То ли отсутствие реальной политической повестки вынуждает фракцию "Елк" не видеть очевидного. То ли демонстрация собственных геополитических предпочтений с претензией на свою особенность и, главное, конкурентоспособность среди отечественных прозападных сил. Елковцы в упор не видят искусственности, надуманности инициативы о выходе Армении из ЕАЭС. Даже небезуспешная попытка растянуть обсуждение вопроса во времени, организовав в понедельник парламентские слушания (после сентябрьского провала включить вопрос в повестку НС), не прибавило ему актуальности. Скорее наоборот, учитывая подписанное 24 ноября соглашение с ЕС...

ВПРОЧЕМ, ФРАКЦИЯ "ЕЛК" И СОЧУВСТВУЮЩИЕ ЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫЕ и политические деятели придерживаются кардинально противоположного мнения. Более того, они считают, что говорить о политике "и-и" на основе подписанного с ЕС соглашения не приходится. "Никакого "и-и" нет, такое было бы возможно в случае подписания ассоциации с ЕС, открывающей для Армении двери в 500-миллионный европейский рынок, как это сделали Грузия и Украина. Так что Армения на самом деле 24 ноября лишь освежила уже существующую с ЕС нормативно-правовую базу", - заявил основной докладчик - руководитель партии "Светлая Армения", член фракции "Елк" Эдмон Марукян. Он добавил, что только в случае интеграции в европейскую экономику Армения сможет развивать свою экономику и решить вопрос безопасности.

Что касается ЕАЭС, то он уверен, что наша страна с момента членства в ЕАЭС переживает экономический регресс: сократились объем ВВП в долларовом выражении, уровень занятости, международные резервы, вырос госдолг, ожидается повышение цен на 900 наименований товаров (750 из которых только в 2018-м). По его словам, наряду со снижением степени безопасности страны, когда, будучи стратегическим партнером Армении, Россия продолжает продавать наступательное вооружение Азербайджану, членство в ЕАЭС не обеспечивает документально зафиксированного свободного передвижения рабочей силы, финансовых потоков и пр. Вместе с этим членство Армении в ЕАЭС ограничивает возможности сотрудничества с третьими странами. Марукян допустил, что его аргументы могли быть слабыми, если бы договор о членстве Армении в ЕАЭС полноценно работал. Но он не работает, а для получения хоть какой-то пользы власти призывают "шустрить". "Мы не хотим быть членом союза, где для извлечения собственной выгоды нужно быть шустрыми", - сказал депутат, добавив, что продолжать пребывать в этом союзе крайне опасно. Посему, мол, Национальное Собрание должно принять соответствующее заявление и начать процесс выхода из ЕАЭС.

СУЖДЕНИЯ ЕЛКОВЦЕВ ОДНОБОКИ, УВЕРЕНЫ ОППОНИРУЮЩИЕ ИМ РЕСПУБЛИКАНЦЫ. Для них очевидно, что с тех пор, как "Елк" поднял тему выхода из ЕАЭС, актуальность значительно снизилась. Впрочем, очевидно и другое: инициатива елковцев преследует не только и не столько экономические, сколько глобально политические цели. Руководитель парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян, согласившись, что действия не всех членов ЕАЭС исходят из интересов Армении, напомнил, что ЕАЭС создавалась по инициативе России и вокруг российской экономики. По его словам, учитывая важность арцахского вопроса, членство Армении в ЕАЭС исходит и соответствует внешнеполитической повестке нашей страны. По его словам, именно Россия является одной из стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и последовательная политика России в вопросе карабахского урегулирования не может и не должна ни у кого вызывать каких-либо сомнений. Напомнив сделанные недавно министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Ереване и Баку заявления, Ашотян отметил, что Россия играла и играет крайне важную роль по данному вопросу, и связывать карабахское урегулирование с выходом из ЕАЭС неверно.

По словам Ашотяна, любое членство в какой-либо международной организации приводит в определенной степени к добровольному ограничению суверенитета, как это сделали страны - члены ЕС, делегировав многие свои полномочия Брюсселю. Кстати, не в пример странам - членам ЕАЭС. Любой процесс нуждается в институциональном становлении. И если имеющий 60-летнюю историю ЕС все еще совершенствует свои институты, то неудивительно, что насчитывающему 3 года ЕАЭС еще предстоит пройти путь становления, подчеркнул Ашотян. Он призвал елковцев не лукавить, говоря об ограничении возможности сотрудничества с третьими странами: понятно, что любое экономическое объединение содержит политический аспект.

"НЕВЕРНО ОПЕРИРОВАТЬ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ АРГУМЕНТАМИ ЗА ВЫХОД из экономического блока. Я бы понял, если бы эти аргументы приводились в пользу выхода из ОДКБ", - сказал Ашотян. Спад ВВП в долларовом выражении, по его словам, проблема валютного курса. Что касается миграционной политики, то у ассоциированных членов Грузии и Украины далеко не все гладко, как это пытаются представить елковцы. Республиканец отметил, что политика "и-и" состоялась, под нее подведена прежде всего геополитическая основа, а не выход на свободные рынки". Он призвал оппонентов принять и осознать наконец, что подписание соглашения с ЕС стало политической победой Армении.

Перед подписанием соглашения Армения - ЕС европейцы один за другим, как говорится, с удовлетворением заявляли, что, подписав документ, Армения станет уникальной страной, углубляющей отношения с Евросоюзом, при этом будучи членом ЕАЭС. Документ уже подписан, и, по сути, елковцы, поднимая сегодня вопрос выхода Армении из ЕАЭС, ратуют за лишение Армении этой уникальности, нивелируют нашу особенность, признанную и приветствуемую европейцами.

Аревик ЧИЛИНГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image