Мне неизвестно о трудностях предоставления агремана нашему послу в Азербайджане - Затулин

29 ноября, 2017 - 12:39

«Действительно, наш комитет обсуждение по вопросу назначения посла в Азербайджане проводил, причем еще в сентябре, и мы обсудили кандидатуру посла. Но что касается позиции азербайджанских властей, то она мне неизвестна»,- в беседе с VERELQ заявил первый заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Накануне указом президента России Владимира Путина Владимир Дорохин был освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Азербайджане, а сегодня азербайджанские СМИ написали, что комитет Госдумы одобрил кандидатуру Георгия Зуева на пост посла России в Баку. При этом, ссылаясь на свои источники в МИД РФ, также было заявлено, что Азербайджан отказался предоставить агреман на Георгия Зуева, якобы из-за его «ярко выраженной проармянской позиции». На сей счет Затулин особо подчеркнул, что у любого посла Российской Федерации всегда ярко выражена пророссийская позиция, а все остальное относится к спекуляциям, которые призваны создавать дополнительные осложнения в двусторонних отношениях.

Что касается вопроса о том, есть ли другая кандидатура на пост посла в Баку, если в действительности азербайджанские власти откажутся предоставить агреман на Георгия Зуева, российский парламентарий напомнил, что назначение послов - это прерогатива президента и любые кадровые изменения, назначения или переназначения исходят от главы государства:

«Я ничего не знаю о сложностях с получением агремана нашим новым послом в Азербайджане. Но если будет принято какое-либо другое решение, то оно будет исходить от президента и я уверен, что никакой проблемы с определением кандидатуры не будет. Но я, тем не менее, не могу подтвердить слухи о трудностях с предоставлением агремана, мне об этом неизвестно»,- подчеркнул Константин Затулин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image