Земля, затерянная во времени: Карабах глазами европейца

30 ноября, 2017 - 13:30

Писатель и журналист Эндрю Форбс побывал в Нагорном Карабахе. Больше всего путешественнику понравились захватывающие пейзажи и древние храмы.

Степанакерт с живописной центральной площадью, кафешками и ресторанами не оставляет впечатления места, "живущего" в тени замороженного конфликта, пишет путешественник и журналист англоязычной версии испанского издания Sur Эндрю Форбс.

"Дорога из Еревана в Степанакерт полна восхитительных и захватывающих пейзажей… Что касается самого Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха – ред.), то горы и леса покрывают большую его часть, создавая потрясающие возможности для пеших туров. В ущелье Унот можно найти уникальный водопад, который называется  Mamrot Qar (мшистый камень – ред.) — это огромные гроты-зонтики, покрытые мхом, с которых стекает чистая горная вода", — рассказывает он.

Форбс отмечает, что в Карабахе множество крепостей и религиозных комплексов, возведенных столетия назад.

"Без сомнения, один из самых впечатляющих монастырей – Гандзасар — образец древней христианской архитектуры. Он расположен в очень живописном месте, с которого открывается великолепная панорама на всю округу", — делится впечатлениями блогер.

Он также удивился тому, что в долинах Карабаха разбиты фруктовые сады и виноградники.

"Я принял участие в Арцахском фестивале вина, который последовал за сбором урожая.  В воздухе стоял густой запах шашлыка… Это день дегустации различных видов вин и блюд местной кухни под звуки национальной музыки", — пишет Форбс.

Путешественнику Нагорный Карабах показался затерянной во времени землей. Форбс утверждает, что необходимо посетить столицу Армении, чтобы лучше прочувствовать контраст современного города и древних храмов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image