В Ставрополе состоялся Краевой фестиваль армянской культуры

1 декабря, 2017 - 14:24

Площадкой фестиваля, организованного армянской национально-культурной автономией «Наири» г. Ставрополя при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, стал ДКиС.

На праздник собрались творческие коллективы и сольные исполнители национальных армянских песен и танцев со всего Ставрополья. Его гостями оказались жители Ставрополя, общественники, молодежь, представители органов госвласти края. Публику порадовали выступления ансамблей «Наири», «Терпсихора», «Родники», «Киликия», «Амберт», «Гарун» и других. А встречала всех ярмарка с традиционными армянскими угощениями и тематическая выставка. В программу фестиваля также вошел показ национального костюма. Все пришедшие на выставке и в ходе праздничного концерта смогли оценить невероятное богатство многогранной и самобытной армянской культуры, древней истории Армении.

Перед началом концерта участников приветствовали начальник отдела по делам национальностей комитета Ставрополья по делам национальностей и казачества Сергей Зинев, глава Гордумы Георгий Колягин, замглавы Ставрополя Денис Алпатов, председатель Ставропольского реготделения Союза Армян России Георгий Сафаров, члены национально-культурных объединений края, консул республики Армения Вардан Асоян.

Сергей Зинев, поздравляя всех с открытием фестиваля, напомнил, что знаковое и крупнейшее мероприятие в сфере межнациональных отношений на территории края проводится второй год подряд. По его словам, культура армян давно стала составной частью национального многообразия Ставрополья. Армянский народ, проживающий на юге России с глубокой древности, – второй по численности этнос Ставрополья.

«Комитет по делам национальностей и казачества поддерживает добрые и объединяющие начинания всех национальных организаций Ставрополья в области сохранения родной культуры, языка и традиций», - подчеркнул в своем приветствии Зинев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image