На организованный национально-культурной автономией «Наири» Ставрополя краевой фестиваль прибыл консул Республики Армения

1 декабря, 2017 - 19:10

Во Дворце культуры и спорта краевого центра при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества это мероприятие познакомило зрителей с древней армянской культурой.

Почётными гостями фестиваля стали армянский консул Вардан Асоян, представители органов госвласти и общественных организаций, пришли жители Ставрополя, председатель гордумы Георгий Колягин, замглавы города Денис Алпатов, председатель Ставропольского регионального отделения Союза Армян России Георгий Сафаров, члены других национально-культурных объединений края.

Начальник отдела по делам национальностей комитета Сергей Зинев напомнил, что фестиваль армянской культуры проходил уже второй год подряд и стал одним из знаковых и крупнейших мероприятий в сфере межнациональных отношений в крае. «Армянский народ – второй по численности этнос Ставрополья. Армяне проживают на юге России с глубокой древности – I века до нашей эры. Их культура – составная часть национального многообразия края, комитет поддерживает добрые, объединяющие начинания армянской национально-культурой автономии, как и других национальных организаций Ставрополья в области сохранения родной культуры, языка и традиций», – сказал чиновник.

Во время концерта зал долго аплодировал певице Диане Багдасарян, исполнившей песню «Армения моя». Также на фестивале демонстрировали национальный костюм, ярмарку с традиционными армянскими угощениями, которые можно было приобрести для себя и своих близких. Тематическая выставка отразила всё богатство многогранной и самобытной армянской культуры, древней истории Армении. Гости фестиваля с радостью познакомились с фольклором, традициями, музыкальным и танцевальным искусством современных артистов, послушали звучание народных инструментов, увидели изделия народного промысла.

На праздник пришло много молодёжи, что организаторы отметили как общую работу по развитию межнационального диалога и согласия, сообщили SK-NEWS.RU  в пресс-службе Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Ольга Дмитриева

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image