"Компания армянской нефти и газа" приступает к геологическим изысканиям в Ширакской, Тавушской и Лорийской областях

5 декабря, 2017 - 18:14

ООО "Компания армянской нефти и газа" приступает к геологическим изысканиям в Ширакской, Тавушской и Лорийской областях. 

Как сообщил представитель  компании Эрик Ананян во время совещания в областной администрации Ширака, ООО не собирается применять для поиска нефти метод бурения, а будет использовать современные технологии, основанные на действии магнитных волн.

В Ширакской области изыскания будут проводиться в Воскеаске, Амасии, Айкаване, Капсе, Арапни и Мармашене. В тот же день аналогичное совещание состоялось в областной администрации Лори. Сегодня совещание пройдет с губернатором Тавушской области.

ООО "Компания армянской нефти и газа'' намерена провести геологические исследования запасов нефти и газа в 1-м и 3-м условных блоках территории РА, на 8775 кв. км. 1-ый условный блок имеет точки соприкосновения с армяно-турецкой и армяно-грузинской границей, а 3-ий с армяно-грузино-азербайджанской.

Если территории Шираской области, где планируется провести изыскания, не вызывают вопросов, то в Лорийской и Тавушской областях в этот перечень включен ряд особо охраняемых территорий: национальные парки ''Арпи лич'' и ''Дилижан'', Мртаварденский, Зикатарский, Гюлагаракский, Иджеванский, Маргаовитский, Гандзакарский, Анкаванский гидрологический, Ахнабадский тисовый и Гетикский заказники, которые имеют богатый животный и растительный мир, в том числе и краснокнижные виды. В зону воздействия программы входят 43 общины.

Однако, согласно заявке ООО, как исследовательские, так и все последующие работы будут осуществлять специальными новейшими методами, направленными на минимизацию ущерба окружающей среде, лесным и зеленым территориям.   

Геологические исследования будут проведены российским центром "Геоимпульс". В целом на реализацию исследовательских работ на территории в 800 км2  потребуется 100 млн рублей.

Примечательно, однако, что компания пока не получила лицензию от Министерства энергетики и природных ресурсов на реализацию геологических исследований и последующих работ. Как сообщил в беседе с корреспондентом АрмИнфо пресс-секретарь Министерства Васак Тарпошян, в настоящее время заявка компании находится на стадии рассмотрения. "Мы отправили заявку в Министерство охраны природы на предмет выявления возможных угроз окружающей среде, и теперь ждем его заключения. На основании этого заключения будет вынесено решение о предоставлении или отказе в лицензии",- объяснил Тарпошян. 

Отметим, что это уже третья заявка на осуществление геологических исследований на территории Армении в поисках газа и нефти. Первой заявку представила российская компания  "Интеграл", второй канадское ООО "Агапе".

ООО "Компания армянской нефти и газа''  входит в состав ЗАО ""Энерго Инвест Холдин", 90% акций которого принадлежат ООО  ""Энергетическая организация Раздана", которым в свою очередь владеет ЗАО "Ташир Капитал", принадлежащий семье предпринимателя Самвела Карапетяна. 5% акций  ЗАО ""Энерго Инвест Холдин" принадлежат супруге экс- споксмена президента Армении Севака Лалаяна Нарине Суварян, другие 5% Марине Казарян.  

Отметим, что ЗАО ""Энерго Инвест Холдинг" в последние годы расширяет свою деятельность в Армении, в 2016 году приобретя 100% акций ЗАО "Дзорагет гидро", а в текущем году зарегистрировав ЗАО "Дебет гидро".  Компания владеет 90 % акций ЗАО "Инвестмент медия групп", занимающегося производством электроэнергии, с уставным капиталом в 530 млн драмов.

Татевик Шагунян

Комментарии

Аствац окнакан.
Пусть расцветает Армения не только возможными нефтяными запасами, но и людскими ресурсами. В мире, в котором на первый план вышли новые технологии, наш народ имеет очень и очень высокие шансы.
В каждом армянине "заложены" генетические пласты информации, переданные нашими древними предками. Некоторым соседям, пытающимся недружественно оспорить и высмеять нашу древность,никогда не понять потенциал этой самой древности. Когда-то, подозреваю, что уже очень скоро, эти генетические "залежи" "выстрелят" и будут представлены миру в виде новых технологий на различных направлениях человеческой деятельности.
Потенциал нашего народа очень большой и он должен сработать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image