Россияне признались Армении в доверии - опрос

5 декабря, 2017 - 18:18

16% респондентов посчитали Армению наиболее успешной и стабильной страной СНГ, Азербайджан не вошел в тройку лидеров опроса.

Армения вошла в тройку лидеров по рейтингу доверия россиян, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В рамках опроса респонденты в России отвечали на вопросы о том, как они оценивают успешность стран СНГ, какую из них хотели бы видеть партнером России, где лучше всего обеспечены права русскоязычного населения, а также сообщали о том, кому из лидеров стран СНГ они доверяют больше всего.

Наиболее успешной и стабильной страной Армению назвали 16% опрошенных — это третий результат после Беларуси (60%) и Казахстана (57%). На четвертом месте расположился Азербайджан с 14%, первую пятерку замыкает Грузия с рекордными за последние 7 лет 10%. На последнем месте расположилась Украина с 1%.

"По критерию обеспечения прав русскоязычного населения Белоруссия (66%) и Казахстан (38%) вновь лидируют. Другие страны остаются далеко позади: Армения (11%), Азербайджан (6%), Молдавия (6%), Грузия (6%), Киргизия (5%), Узбекистан (5%), Украина (5%), Таджикистан (4%), Туркмения (2%)", — говорится в исследовании.

Что касается доверия россиян к главам государств, входящих в СНГ, Армения поменялась местами с Азербайджаном. Первую и вторую строчки вновь занимают президенты Белоруссии и Казахстана: Александр Лукашенко (62%), Нурсултан Назарбаев (56%). На третьем месте уже президент Азербайджана Ильхам Алиев — 12%, армянскому лидеру Сержу Саргсяну достались 11% доверяющих респондентов и четвертая позиция рейтинга.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image