Глава МИД Арцаха: Агрессия Баку отдалила перспективы окончательного урегулирования конфликта

6 декабря, 2017 - 13:53

Глава МИД Арцаха Масис Маилян не разделяет мнение о том, что позиция Москвы в период апрельской эскалации претерпела изменения.

В интервью иранскому аналитику Салару Сейфолди министр, отвечая на вопрос о том, не изменилась ли позиция Москвы в сторону Баку, заметил: «Не считаю, что в позиции России произошли какие-то изменения. РФ, США и Франция страны-сопредседатели МГ ОБСЕ и выступают  согласованных позиций по вопросу обеспечения мира в регионе. Что касается апрельской войны, то необходимо отметить, что Россия с согласия двух других сопредседателей в эти дни играла более активную роль, что обусловлено тем обстоятельством, что лишь Россия из стран-сопредседателей имеет соответствующий механизм воздействия на стороны во время военных действий. Следовательно, не случайно, что при содействии РФ 5 апреля стороны пришли к устному согласию прекратить военные действия и восстановить режим прекращения огня, установленный соглашением от 12 мая 1994 г. Вообще, в разные периоды мы становились свидетелями того, что один из сопредседателей проводит более активную деятельность. Однако это делается с согласия других посредников».

Говоря о переговорном процессе, министр отметил, что стороны считают важнейшими вопросы территорий, статус Арцаха, проблему беженцев, безопасности и разблокирование Арцаха, которые были в свое время выдвинуты как предмет переговоров. «Что касается переговоров и перспектив долгосрочного урегулирования, могу отметить, что у переговорного процесса уже сложилась история. Переговоры под патронажем ОБСЕ начались еще в 1992 г и прошли различные этапы. Необходимо отметить, что Арцах признан ОБСЕ как сторона конфликта. То есть, в документах ОБСЕ четко указано, что в конфликте участвуют три стороны – два государства-члена ОБСЕ и третья сторона – Нагорный Карабах. Это имеет существенное значение. До 1997 г протекали полноценные трехсторонние переговоры в классическом формате. Именно в этот период была зафиксированы единичные ощутимые результаты – в 1994 и 95 гг были заключены соглашения об установлении перемирия и укреплении режима перемирия, под которыми имеется также подпись Арцаха. Однако с 1997 г, можно сказать, мирный процесс протекает в искаженном виде, без прямого участия Арцаха, что отрицательно влияет на эффективность процесса урегулирования.

Ныне нет переговорного процесса в классическом виде, как это было до 1997 г. Начиная с 1997 г. посредники ведут челночную дипломатию, ведутся  работы по согласованию между сторонами ряда принципов, на основании которых будет возможно продолжить переговоры. Однако процесс шел с трудом, а развязанная Азербайджаном в апреле 2016 г агрессия, которая нанесла большой ущерб мирному процессу, еще более отдалила перспективы окончательного урегулирования конфликта. В настоящее время главная задача – обеспечение мира и стабильности в регионе, и основные усилия посредников направлены на это», — заявил Масис Маилян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image