В Армении нашли старинные сорта винограда

7 декабря, 2017 - 14:53

В старых виноградниках тумбовой культивации, которые еще остались в некоторых селах и в Ереване, сохранилось немало древних национальных сортов. Армянские ученые, обнаружив эти дожившие до наших дней сорта, начали изучение найденных образцов.

Старинные тумбовые сады благодаря особому способу культивации живут в несколько раз дольше современных шпалерных виноградников - до 200-250, а порой и до 300 лет. Землю в них постоянно вскапывают, чтобы она все время оставалась рыхлой. Тумбовые виноградники возделывались даже в Ереване, однако сейчас от этих садов Далмы осталось несколько небольших участков, так же, как от виноградников в горах у Ехегнадзора к югу от Еревана, на предгорьях у Аштарака, в селах Воскеваз и Ошакан. Многие местные сорта давно забылись. Здешние садоводы порой не подозревают, что тот или иной побег – уникальный «совиный глаз» или мутация сорта, «помнящего» Эриванскую губернию и даже ереванских ханов.

Дереник Сафарян, ведущий научный сотрудник, и его коллега Гагик Мелян сделали в тумбовых садах важные открытия. Удивительная находка - сорт буи ачк («совиный глаз»), образцов которого у виноградарей до сих пор не было. Обнаружены также «клоны» известных сортов, но с новыми признаками: вариант известного столового сорта арарати (хачабаш), но с черными ягодами, или столовый белый назели с удлиненными ягодами, которые в другом месте имеют розовую окраску.

Все эти образцы сохранили, высадив на пробных участках Научного центра виноградарства возле Эчмиадзина. Возможно, через несколько лет ягоды этих древних сортов можно будет попробовать.