Суд по делу об убийстве известного одесского боксера: азербайджанскому убийце до сих пор не нашли переводчика

7 декабря, 2017 - 18:28

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу об убийстве мастера спорта Украины по кикбоксингу и тайскому боксу Сергея Лащенко, однако его снова перенесли в связи с отсутствием переводчика для подозреваемого Бабека Дамир-оглы Гасанова.

Во время заседания стало известно, что отправленное подозреваемым заявление в посольство Азербайджана осталось без ответа. Прокурор сообщила, что они также пытаются связаться с посольством. Но, по ее словам, прокуратура Украины не имеет рычагов влияния на иностранные государства.

Сторона обвинения предложила написать Бабеку Дамир-оглы Гасанову напоминание в посольство. Также прокурор потребовала разорвать договор с бюро переводов и найти новое, где будет переводчик с Азербайджанского. Отметим, вопрос о расторжении договора с ФЛП «Калюжна» прокуратура уже поднимала на заседании 16 ноября. Тогда суд решил направить письмо в государственную судебную администрацию с рекомендацией разорвать договор с ФЛП «Калюжна» и объявить тендер на поиски нового бюро.

Сегодня суд принял решение обратиться в судебную администрацию и донести до них, что бюро переводов ФЛП «Калюжна» не имеет в штатном расписании переводчика с украинского на азербайджанский. Также судьи будут требовать заключить новый договор с другим бюро переводов. Гасанов, согласно сегодняшнему решению суда, должен продублировать свое письмо в посольство Азербайджана.

Следующее заседание состоится 14 декабря.

Напомним, Бабек Дамир-оглы Гасанов обвиняется по ч.2 ст 115 — умышленное убийство. Ему грозит пожизненное заключение. Убийство боксера Сергея Лащенко произошло ночью 8 апреля 2015-го года. Подозрение в совершении преступления пало на тогда 24-летнего азербайджанца Бабек Дамир-оглы Гасанова, которому удалось скрыться от правоохранителей. Больше года он скрывался от правосудия и был объявлен в международный розыск. Его задержали на территории РФ, откуда  экстрадировали в Одессу. В феврале 2017 по ходатайству прокуратуры Приморским районным судом Одессы подозреваемый взят под стражу. На первое заседание по делу убийства пришел Василий Ломаченко, который попросил президента Украины Петра Порошенко проявить участие в расследовании.

Прокуратура направила обвинительный акт в Малиновский районный суд в отношении Гасанова в мае, однако из-за постоянного переноса рассмотрение дела по сути до сих пор не началось.