Серж Саркисян – наш бессменный лидер: кто не согласен, пусть создает новую партию

8 декабря, 2017 - 13:50

Наш собеседник – вице-спикер парламента, споуксмен РПА Эдуард Шармазанов.

Карен Карапетян заявил в парламенте, что год назад назвал ситуацию в стране сложной, но сейчас считает ее контролируемой. Вы верите в цифры об экономическом росте, учитывая то, что на гражданах это никак не сказывается?

Да, представленный правительством бюджет вполне реалистичен и содержит тенденции экономической стабилизации. Я призвал проголосовать за бюджет, так как он предполагает 4,5-5-процентный рост. В регионе нет стран, которые обеспечивали бы такой прирост, и давать на этом фоне негативные оценки правительству несправедливо.

Кроме того, данный бюджет предполагает существенное увеличение расходов на безопасность. И я хочу заметить, что это правительство не только Карена Карапетяна, а совместное правительство РПА и АРФД.

Чтобы изменения отразились на гражданах, нужен двухзначный экономический прирост, а он не может взяться с луны, его надо подготовить.

Мы не замечаем изменения, но они происходят во всех сферах. Три года назад мы бы мечтали о том, чтобы, будучи членом ЕАЭС, подписать соглашение с ЕС. ОДКБ уже дважды – в Ереване и Минске – принимал заявления, исходящие из интересов Армении и Арцаха. Теперь мы говорим о 4,5-процентном экономическом росте. 

Пенсии  и зарплаты не повышаются, зато растут цены. Можно ли это считать достижениями?

Пенсии и зарплаты не повышаются, но зато у нас большие достижения в сфере безопасности. Если нам удастся в 2018 году обеспечить запланированные показатели, то с 2019 года будет и долгосрочный прирост, и повышение пенсий и зарплат. А если повысить их сейчас, то через 6 месяцев мы можем столкнуться с тем, что не сможем выполнять социальные обязательства. Это, конечно, не бюджет нашей мечты, но он реалистичен.

Может ли Серж Саркисян в будущем году занять пост премьер-министра и сохранить штурвал?

У нас состоялись парламентские выборы, в ходе которых РПА добилась успеха и получила вотум доверия народа. Независимо от того, кто будет в правительстве, ответственной политической силой до 2022 года останется РПА.

Серж Саркисян – несменяемый лидер РПА, нравится это кому-то или нет. Кому не нравится, пусть создает свою партию. На какой должности мы увидим в будущем году господина президента, покажет время.

Сирануш Папян, Корреспондент

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image