Максим Царенко: Соглашение ЕС-Армения меняет политическую конфигурацию региона

8 декабря, 2017 - 19:46

После подписания Арменией соглашения с ЕС изменилась политическая конфигурация региона. Достигнутый Ереваном формат во взаимоотношениях между Европейским Союзом и Евразийским экономическим союзом, имеет значение и для соседних стран. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом заявил в интервью AnalitikaUA.net украинский обозреватель, историк Максим Царенко.

Обращаясь к теме двусторонних украинско-армянских отношений, эксперт отметил, что необходима переоценка ситуации, и разработка комплекса мер для раскрытия существующего потенциала в новых условиях. «Разумеется, алгоритм построения оптимального партнёрства достаточно непрост, и многое предстоит сделать сторонам для приближения к реальным взаимовыгодным отношениям как в политике, так и экономике».

В сфере экономики по мнению Царенко, весьма перспективным представляется в первую очередь, реализация транзитного потенциала двух стран.

Обозреватель также коснулся роли диаспорских организаций, отметив, что — хотя армянские общинные организации являются аполитичными структурами, но их общественную, культурную и научную деятельность можно считать большим вкладом в народную дипломатию. «Организованные армянами Украины мероприятия наводят мосты между народами, раскрывают исторические события и общие ценности», — подчеркнул Максим Царенко.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image