Всеармянский фонд «Айастан» продолжает реализацию в Арцахе программ стратегического и экономического значения

8 декабря, 2017 - 19:49

Благодаря Всеармянскому фонду «Айастан» в этом году была введена в эксплуатацию автомагистраль стратегического значения Варденис-Мартакерт, реализован ряд общинных проектов.

В беседе с корреспондентом «Арцахпресс» руководитель Арцахского офиса Всеармянского фонда «Айастан» Валерий Газарян отметил, что эксплуатация магистрали  Варденис-Мартакерт дает возможность улучшить социально-экономическое состояние прилегающих районов.

«Вторая  после автомагистрали Горис-Степанакерт дорога, соединяющая  Арцах с Арменией, значительно сокращает не только время и расстояние, но и дает возможность углубить межобщинные связи и способствует развитию экономики соседних районов», – сказал В.Газарян.

В 2017-ом году сданы в эксплуатацию общинные центры в селах Мартакертского, Мартунинского, Гадрутского районов. В числе  завершенных проектов – строительство здания Степанакертского онкологического центра и зала Центра культуры в Шуши.

По словам Газаряна, завершилось строительство детских садов в общинах Каринтак Шушинского района и Норагюх Аскеранского района, а в селе Сос Мартунинского района – новой школы.

В. Газарян отметил, что в рамках программы по обеспечению жильем многодетных семей в текущем году дома были предоставлены 12 семьям, еще 10 семей получат их.

«Реконструкция 9-й школы г.Степанакерта также входит в одну из текущих программ. Один из корпусов школы и спортзал уже отремонтированы. В настоящее время продолжаются работы в остальных частях здания», – сказал В.Газарян.

В общине Ухтадзор Гадрутского района также строится новое здание школы.

Благодаря Всеармянскому фонду «Айастан» в селе Талиш Мартакертского района, разрушенном в ходе апрельской широкомасштабной агрессии Азербайджана, ведутся масштабные строительно-восстановительные работы.

Руководитель Арцахского офиса Всеармянского фонда «Айастан» отметил, что в настоящее время ведется строительство общинных центров в деревнях Гетаван Мартакертского района, Туми и Тахасер – Гадрутского района, селах Красный и Хндзристан – Аскеранского района.

Говоря о телемарафоне национальной дани 2017-ого года, девизом которого стал «Плодородный Арцах», Валерий Газарян отметил, что было собрано 12 млн 505 тыс. 456 долларов и поступления от телемарафона будут потрачены на бурение глубоких скважин в Арцахе, строительство новой ирригационной сети и внедрение системы солнечной энергии в Аскеране и Шуши.

Одной из программ Фонда в 2018-ом году будет реконструкция главного здания Арцахского государственного университета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image