Представители турецкой интеллигенции разоблачили ложь Мевлюта Чавушоглу

9 декабря, 2017 - 15:55

После недавнего заявления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу 4 представителей турецкой интеллигенции, посетившие в сентябре текущего года Карабах, выступили с совместным заявлением.

Как передает турецкий сайт Demokrathaber, Али Байрамоглу, Уфук Урас, Эроль Катырчыоглу и Саид Четиноглу, в частности, заявили о том, что слова главы МИД Турции не соответствуют действительности.

«В нашем письме, направленном в Азербайджан, мы не употребляли слов «извинение», «сожаление» или подобных выражений. Кроме этого, в Турции не ведется никакого следствия против нас. Мы сказали Чавушоглу о том, что мы – ученые, журналисты, которые посещают зоны конфликтов, а наш визит не имеет никакой связи с какими-либо правовыми статусами.  Мы против того, чтобы Чавушоглу представлял наши слова в искаженном виде», - отмечено в заявлении представителей турецкой интеллигенции.

Отметим, что после посещения представителями турецкой интеллигенции Арцаха в сентябре 2017 года Азербайджан объявил их в международный розыск и возбудил уголовное дело, при том потребовав от Турции задержать и экстрадировать Байрамоглу, Ураса, Катырчыоглу и Четиноглу.

Несколько дней назад же глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что турки, посетившие Карабах, якобы, извинились перед Азербайджаном.