Минобороны России заявило о попытках авиации США помешать уничтожению боевиков ИГ

9 декабря, 2017 - 19:31

В Минобороны заявили, что большинство сближений российских и американских самолетов в районе долины реки Евфрат в Сирии были связаны с попытками авиации США помешать уничтожению террористов ИГИЛ (запрещенной в РФ группировки — ред.).

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашненков прокомментировал заявление представителя Пентагона Дамиена Пикарта о том, что ВКС РФ якобы допускают опасные сближения с самолетами США, заходя в американское воздушное пространство к востоку от реки Евфрат в САР.

Игорь Конашенков: «Заявления представителей армии США о том, что в Сирии существует часть воздушного пространства, которая принадлежит США, вызывают недоумение».

Он напомнил, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого американского воздушного пространства там нет и быть не может. Конашенков также подчеркнул, что в отличие от ВКС РФ американская авиация действует в Сирии незаконно. А большинство сближений российских и американских самолетов, по его словам, связаны с попытками авиации США помешать уничтожению террористов ИГИЛ, передает «Интерфакс».

Игорь Конашенков: «Например, 23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГИЛ в пригороде Меядина».

По его словам, самолет F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой. После того как российский Су-35С появился рядом с F-22, американский истребитель прекратил опасные маневры и отправился в воздушное пространство Ирака.

Игорь Конашенков: «Отметим, что американская сторона по данному и многим другим инцидентам в небе Сирии не нашла ответов для российского командования на авиабазе „Хмеймим“».

Минобороны России посоветовало США сосредоточиться на уничтожении ИГИЛ в Ираке, а не угрожать российским самолетам.

Игорь Конашенков: «Что же касается словесных угроз в отношении российских самолетов, то отдельным представителям центрального командования Вооруженных сил США рекомендуем фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГИЛ в Ираке, а не провоцировании инцидентов в воздухе».