ИМПЕРАТОР НЕРОН КОРОНУЕТ ТРДАТА I — ЦАРЯ АРМЕНИИ

9 декабря, 2017 - 19:48

Трдат (Тиридат) I был царем Армении, начиная с 53 года н.э. и основал династию Аршакидов. Он правил с 52-58 года н.э., затем снова с 62-88 года нашей эры.

Коронация Трдата I — Царя Армении

В 66 году нашей эры армянский царь Трдат, не сумев преодолеть римское и внутреннее сопротивление, отправился в Рим со всем своим двором, чтобы получить царственную диадему (королевскую корону) из рук императора.

Коронация иностранного царя в римским императором состоялась в самом центре города, на Форуме. По словам Кассиуса Дио, римский народ занял место в центре площади, в белых одеждах, с лавровыми венками, и был окружен солдатами в парадной форме. Черепичные крыши всех соседних зданий были не видны из-за толпы зрителей, которые поднялись на них.

Именно на этом фоне Нерон вошел в Форум, одетый в триумфальное платье и сопровождаемый римским сенатом и преторианской охраной. Он приблизился к платформе оратора, согласно древнеримскому писателю Светонию, в окружении штандартов и знамен.

Затем вошел царь Трдат и его окружение. После неописуемой речи царя, переведенной экс-претором, Нерон приказал Трдату подойти к нему на платформе, используя лестницу, которая была специально построена для этой цели, и встать у его ног. Нерон взял тиару с головы Трдата и увенчал его диадемой под громкие аплодисменты и большое ликование.

При первой встрече в Неаполе, Тртад отказался расстаться со своим мечом, при приближении к Нерону. Эта проблема церемонии была решена тем, что во время церемонии меч был закреплен в ножнах гвоздями.

Дата самой коронации, которая была намечена эдиктом, была отложена из-за туманной погоды, чтобы создать наилучшие обстоятельства для этого необычного события.

Источник: Politics and Society in Imperial Rome. Aloys Winterling. pp. 9 -10. ISBN: 978-1-4051-7969-0. historyofarmenia.org

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image