Армянской общине «Наири» города Таганрог – 20 лет

9 декабря, 2017 - 21:54

Армянская национально-культурная автономия «Наири» города Таганрог Ростовской области РФ создана в 1997 году с целью развития культурной, образовательной и духовной сфер, еще большего сближения армяно-российских отношений, расширения взаимодействия между деловыми кругами.

После некоторого перерыва, армянская община Таганрога в 2010 году возобновила деятельность, создав танцевальный ансамбль «Урарту», а в 2011-м вновь открылась воскресная школа. Кстати, в школе ныне насчитываются 15 учеников, а в ансамбле – 40 танцовщиков.

Проживающие в России армянские дети, изучая в школе предметы армянский язык, литература, история, на чужбине не теряют своей национальной идентичности и облика. Помимо малышей и молодежи, школу посещают также родившиеся в Таганроге взрослые, желающие познакомиться с армянскими традициями, культурой, выучить родной язык.

Весомый вклад в дело становления общины внесла член общины Луиза Адамян, в 1992 году переехавшая из Гюмри в Таганрог и развернувшая там патриотическую деятельность.

В беседе с «Армяне сегодня» она сказала, что общинную работу активно организует вместе с коллегами Ншаном Казаряном, Соной Оганджанян, Ларисой Хуршудян и Арсеном Мкртчяном, способствуя получению живущими  на чужбине армянскими детьми армянского образования и воспитания.

По словам Луизы Адамян, в рамках Дней армянской культуры в России в домах культуры и образовательных учреждениях города Таганрог был организован ряд мероприятий, в которых участвовал ансамбль «Наири». В ходе состоявшегося 29 октября Вечера армянской поэзии  учащиеся воскресной школы ознакомили присутствующих с биографиями и творчеством армянских писателей начиная с V века.

В общине и школе отмечаются национальные, церковные и государственные армянские праздники, вызывающие большой восторг не только армян, но и представителей других национальностей, проживающих в Таганроге. Доброй традицией стало дарить Новогоднюю радость детям: на организуемых в конце года Новогодних праздниках армянские дети не только поют и танцуют  вокруг елки, но и ждут Деда Мороза с подарками.

Армянская община «Наири» сотрудничает и с Министерством Диаспоры РА, в результате чего 8 танцоров ансамбля «Урарту» в этом году участвовали в программе познания молодежью Диаспоры Родины «Ари тун». Как заверяет Луиза Адамян, планируют еще более укрепить сотрудничество, участвуя и в других программах Министерства.

Для общины «Наири» 2017 год был юбилейным: 11 ноября исполнилось 20-летие формирования общины, которое отмечалось с большой торжественностью.

Во вступительной речи заместитель председателя общины Аветик Сарибекян представил историю создания общины, пройденный ею путь и выразил благодарность Н.Казаряну, В.Сарибекяну и С.Амбаряну за активное участие в формировании общины.

В вестибюле Дома культуры демонстрировалась армянская культура – национальные наряды, блюда, рукодельные изделия, молодежь организовала показательный поединок армянской национальной борьбы кох, а учащиеся воскресной школы показали постановку армянской народной сказки «Смерть Кикоса».

На мероприятии присутствовали представители общины, городских властей, общественных организаций, другие гости. Было зачитано приветственное послание министра Диаспоры РА Грануш Акопян, сильно воодушевившее и взволновавшее проживающих в России армян.

С поздравительной речью выступил также председатель общины «Нахичеван на Дону» Ростова на Дону, депутат областной думы Арутюн Сурмалян. Поздравление главы города Таганрог Андрея Лисицкого передал управляющий делами мэрии Максим Баксов, отметивший, что армяне, вместе с другими проживающими в Таганроге нациями в большой мере способствовали развитию различных сфер   города. Он вручил поздравительные и благодарственные послания мэрии и городской думы председателю автономии Вазгену Сарибекяну и другим активным представителям общины за содействие развитию межнациональных отношений.

По завершении мероприятия состоялся праздничный концерт с участием творческих ансамблей армянской общины.

Геворг ЧИЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image