Лига арабских стран призвала мир признать границы Палестины

10 декабря, 2017 - 12:15

Совет Лиги арабских стран (ЛАГ) призвал международное сообщество признать границы Палестины от 4 июня 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме, передает «РИА Новости». При этом ЛАГ требуют от властей США отменить свое решение о признании Иерусалима столицей Израиля.

В заявлении арабских государств говорится о приверженности мирному урегулированию конфликта. В ЛАГ считают, что международное сообщество должно «принудить Израиль выполнить резолюции ООН, прекратить незаконную оккупацию всех занятых с 4 июня 1967 г. палестинских и арабских территорий».

Ранее президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о планах перенести американское посольство из Тель-Авива. Это решение вызвало негативную реакцию в странах Ближнего Востока и массовые протесты в Палестине, Турции, Египте, Ираке, Малайзии. На палестино-израильской границе происходят столкновения между протестующими и израильской полицией.

Поддержали решение Трампа только в самом Израиле и в Чехии. Москва выразила беспокойство и отметила, что решение американского президента не поможет разрешить палестино-израильский конфликт.