Захарова ответила на заявление МИД Франции о «присвоении» Россией победы над ИГ в Сирии

11 декабря, 2017 - 00:04

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала заявления «западных партнёров» о «присвоении» Россией победы над ИГ* в Сирии. При этом дипломат напомнила, что настоящими «достижениями» стран Запада являются события в Ираке, Ливии и Афганистане.

«Собственность нашу в Штатах захватили, медали сочинской Олимпиады отняли, теперь военные достижения решили скапитализдить? <…> Господа, перестаньте! Ваши достижения — это Ирак, Ливия и Афганистан. Вот ими и гордитесь», — написала Захарова в Facebook, комментируя заявление главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана о том, что «это не Россия, а они — коалиция — одержали победу над ИГ в Сирии».

Кроме того, Захарова сравнила высказывания французского дипломата с поведением персонажа произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце» Полиграфа Шарикова.

Ранее Ле Дриан заявил, что Россия «присвоила» себе победу над террористической организацией «Исламское государство» в Сирии. По его словам, боевиков с занимаемых ИГ территорий вытеснили силы международной коалиции.

Позднее в Совфеде раскритиковали слова французского министра.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.