Путин приказал начать вывод российской группировки из Сирии

11 декабря, 2017 - 13:12

Президент Владимир Путин, прибывший утром на российскую базу в сирийском Хмеймиме, отдал приказ приступить к выводу российской группировки войск из Сирии.

"Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", —заявил Путин, выступая перед военнослужащими.

По его словам, российские военные возвращаются на родину с победой. Президент добавил, что если террористы "вновь поднимут голову, мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели".

В Хмеймиме главу государства встретили президент Сирии Башар Асад, министр обороны Сергей Шойгу и командующий российской группировкой в Сирии Сергей Суровикин.

В марте 2016 года Путин решил вывести большую часть группировки ВКС в связи с успешным выполнением задач. При этом Россия не отказалась от обязательств по поставке сирийскому правительству вооружения и военной техники и обучению военных специалистов. По-прежнему работают авиабаза "Хмеймим" и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Кроме этого, в Сирии действует российский Центр по примирению.