ТУРЕЦКИЙ ИСТОРИК ТАНЕР АКЧАМ: НОВЫЙ ДОКУМЕНТ МОЖЕТ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ОТРИЦАНИЮ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ

11 декабря, 2017 - 14:12

Корреспондент NPR, National Public Radio, Ари Шапиро беседовал с турецким историком Университета Кларка — Танером Акчамом, который опубликовал оригинальную телеграмму в качестве доказательства геноцида армян.

Танер Акчам — историк, раскрывший историю целенаправленного убийства армян в Османской империи в начале Первой мировой войны. Акчам недавно нашел документ, который он называет «дымящимся пистолетом» и «землетрясение в нашей области».

Архив Геноцида армян и католический священник

Как объясняет Акчам, главная стратегия отказа турецкого правительства — это отсутствие оригинальных документов. Турецкое правительство смогло сделать это по одной очень важной причине.

Причина такого поведения в том, что все соответствующие документы, касающиеся Геноцида армян, были вывезены из османского архива и материалы, телеграммы, свидетельства очевидцев просто исчезли.

Некоторые из этих телеграмм попали в архив армянского патриарха в Иерусалиме.

В конце 1960-х годов один армянский католический священник по имени Крикор Гергерян отправился в этот архив и сумел снять все материалы там. Он также был владельцем частного архива, который был спасен и обеспечен его племянником. Племянник священника передал телеграмму Акчаму.

Дымящийся пистолет

По словам Акчама, телеграмма, находящаяся в его распоряжении, является оригинальной, написана на оттоманском бланке, с оттиском высокопоставленного должностного лица.

Телеграмма была отправлена ​​4 июля 1915 года Бехеддином Шакиром. Та же телеграмма была использована в качестве доказательства правительством Турции после геноцида в нескольких обвинительных актах и ​​приговорах во время военных трибуналов в Стамбуле в качестве доказательства, о целенаправленном уничтожении армян.

Комментарии

Историк нашел доказательство геноцида армян. Теперь эрдоган скажет: одной телеграммы мало.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image