Армения вошла в список самых бедных стран Европы: формируется культура бедности – эксперт

11 декабря, 2017 - 20:24

Армения, войдя в список беднейших стран Европы, тем самым совершила откат к эпохе Средневековья, заявил в понедельник доктор исторических наук, заведующий кафедрой культурологии исторического факультета Ереванского государственного университета Гамлет Петросян. 

Армения заняла четвертое место в рейтинге беднейших стран Европы, составленном украинским аналитическом сайтом Texty.org.ua. Аналитики составили рейтинг стран Европы по уровню заработков населения. Средний уровень зарплаты в Армении (после уплаты всех обязательных налогов) составил 251 евро.

"Из-за такого положения у нас, к сожалению, вновь формируется культура бедности. При этом, нужно понимать, что она отличается от экономического и политического восприятия бедности", - сказал Петросян.

По словам эксперта, культура бедности это явление, при котором сами бедные и необеспеченные воспроизводят с поколениями свою бедность.

"Бедным становится свойственным своеобразный образ жизни, которому присуще безразличие, безответственность, отсутствие стремления к изменению уклада и устоя жизни", - заявил Петросян.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что беспокоящим фактором в подобных условиях является и то, что заявления властей свидетельствуют о том, что те смирились с большим числом бедных в  Армении как неотъемлемой частью жизни.

"Заявления властей показывают, что к бедным они относятся не как к людям, столкнувшимся с теми или иными жизненными сложностями, а  как к лицам, которые сбились с общего пути развития общества", - заявил Петросян.

Депутат Национального Собрания от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Акоп Акопян ранее заявил, что рост цен не может повлиять на бедных, поскольку последние, так или иначе, не могут покупать подорожавшие или дорогие товары.

Уровень бедности в Армении по итогам 2016 года составил 29,4%, что на 0,4 п.п. меньше чем в 2015 году. При этом доля очень бедных среди населения Армении составила 9.8%, а крайне бедных – 1,8%.

Число бедных в стране в 2016 году среди постоянного населения составило около 880 тыс. человек, число очень бедных - 295 тыс. человек, из них крайне бедных - 54 тыс. человек. На конец 2016 года численность населения Армении составила 2 998.6 тыс. человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image