В Армении может быть запрещено производство продуктов с ГМО

11 декабря, 2017 - 20:48

Министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян 11 декабря на заседании Комиссии по вопросам изучения трансгенных технологий в агросфере республики поручил вернуться к первоначальному варианту закона <О биобезопасности применения ГМО-продукции на территории РА>.  Министр призвал ответственных за сферу в двухнедельный срок изучить документ и представить предложения по нему.  Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, в ходе заседания были обсуждены проблемы биобезопасности в биотехнологии и биоинженерии при создании генетически модифицированных организмов (ГМО).

По итогам обсуждений принято решение о том, что законодательное регулирование данной области должно исходить из того принципа, что наука на сегодня не подтвердила безопасность трансгенных технологий, что означает - применение ГМО должно быть запрещено. Члены рабочей Комиссии подчеркнули также важность повышения осведомленности граждан в сфере применения генно-модифицированной (ГМО) продукции с точки зрения биобезопасности страны.

Напомним, что 1 ноября усилиями посольства США в Армении в Ереване состоялась презентация деятельности компаний Valmont и Monsanto. Обе компании хорошо известны на мировом рынке: первая занимается продажей и обслуживанием оборудования механизированного орошения и к ней, как к таковой, претензий нет.  Того же нельзя сказать о транснациональной корпорации Monsanto - эта компания занимается производством трансгенных семян и ядов для их обработки. И вот временный поверенный в делах посольства США в Армении Рафик Мансур ознаменовал вхождение ее на армянский рынок целой презентацией. В беседе с журналистами менеджер по продажам Monsanto в СНГ Александр Звягинцев заверил, что компания не будет предлагать армянским партнёрам работать с генномодифицированными продуктами, так как они "этого не делают в странах, где это запрещено". Но зато вот уже около 20 лет, как компания реализует в Армении семена и консультирует фермеров.  В свою очередь, посольство США в РА сообщило, что "Монсанто" занимается реализацией своей продукции на армянском рынке с 2006 года.  Говоря о целях презентации в Армении компаний "Монсанто" и "Валмонт" (продажа оборудования для орошения), посольство США пояснило, что мероприятие проводилось в контексте политики США по стимулированию американских инвестиций в экономику РА.  Между тем, в конце сентября газета The Guardian опубликовала разоблачительную статью о том, что Monsanto официально тратил на лоббирование своих интересов в Европейском парламенте около 300 000 - 400 000 евро в год. Была также обнародована внутренняя переписка, где работники компании обсуждают способы, как лучше препятствовать нормальному изучению пестицида глифосата и признанию его опасным, и переписываются об этом с некоторыми американскими чиновниками и учеными. Позже выяснилось также, что уже европейская организация EFSA, отвечающая за безопасность продуктов, скопировала свой отчет 2015 года о глифосате с отчета авторства Monsanto 2012 года.

Ранее в беседе с АрмИнфо Игнатий Аракелян отметил, еще в 2013 году с законодательной инициативой по части ГМО-продукции в Армении выступило Минохраны природы, однако, по неизвестным пока причинам процесс был приостановлен. "Планируем вернуться к законодательной инициативе и понять, насколько она сегодня актуальна, и есть ли необходимость в ней", - отметил он.