В Армении ведется борьба с коррупцией, но «крупную рыбу» еще не выловили

12 декабря, 2017 - 12:21

Эксперты же считают, что и сами жители страны должны «дойти до сознательного отказа от участия в коррупционных явлениях»

Коррупционные явления губительны для стран с небольшой экономикой — таких, как Армения. В этом сходятся как власти страны, так и оппозиция и гражданское общество – все  имели возможность высказаться по этому поводу в день борьбы с коррупцией. Расходятся лишь представления о том, как нужно с ней бороться.

Председатель Армянской ассоциации юристов Карен Задоян считает, что общество не удовлетворено темпами борьбы с коррупцией – люди хотят видеть, что виновных наказывают. По словам юриста, общественные организации должны быть последовательными в вопросах борьбы с коррупцией.

«Не нужно объявлять охоту на ведьм, все нужно делать по закону, инструменты – в наличии. Общество ждет применения карательных мер. Одно дело – говорить о борьбе с коррупцией, совсем другое дело – осуществлять это в реальной жизни», — сказал он.

По словам председателя «Ассоциации по противодействию коррупции» Александра Амаряна, хотя в Армении и есть определенные законодательные регуляции, согласно которым те, кто уличен в коррупции, должен привлекаться к уголовной ответственности, однако часть их не действует, и в результате коррупция существует во всех государственных сферах, поскольку виновные остаются безнаказанными.

В то же время эксперт считает:

«У властей есть политическая воля для борьбы с коррупцией, однако сами жители страны должны дойти до сознательного отказа от участия в коррупционных явлениях».

Власти утверждают — делается все, чтобы нейтрализовать коррупцию. Министр юстиции Давид Арутюнян сказал, что борьба с коррупцией ведется в трех направлениях:

  •     антикоррупционная деятельность;
  •     привлечение к ответственности;
  •     предотвращение коррупции.

По словам министра, за эти годы власти приняли несколько важных профилактических шагов против коррупции:

  •     уголовное наказание незаконного обогащения;
  •     увеличение списка чиновников, которые должны декларировать свои доходы и имущество;
  •     создание системы информаторов;
  •     создание нового антикоррупционного органа, который начнет действовать с апреля 2018 года.

Эксперты отмечают важность фактора наказания, подчеркивая, что законодательные изменения не применяются по отношению к чиновникам высокого ранга, близким к властям, – они злоупотребляют своими полномочиями и незаконно обогащаются.

«Главным вопросом остается — почему все-таки в этой сфере не произошло поворота, когда так открыто выражается желание бороться с этим явлением и создается необходимый для этого комплекс инструментов. Причина в том, что слова обесценены, слова высокопоставленных лиц не стоят и гроша, и общество не верит этим словам. В результате созданные инструменты будут ржаветь от того, что не используются, и станут ненужными», — заявил адвокат Норайр Норикян.

«Крупную рыбу» выловить еще не удалось

Президент Армении Серж Саргсян несколько лет назад заявлял, что «крупную рыбу» нужно «ловить за голову».

Генпрокурор Армении Артур Давтян в ответ на замечания журналистов, что высокопоставленные лица никогда не привлекались к ответственности, сказал, что перед тем как ловить «крупную рыбу», нужно понять, являются ли их действия преступлением, и возможно ли это доказать.

«Я вам обещаю — в тот момент, когда проступок «крупной рыбы» будет доказан, я вам сообщу», — сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image