ПОСОЛЬСКИЙ ОТКАЗ

12 декабря, 2017 - 13:35

Такого в СНГ еще не было: Азербайджан отклонил кандидатуру российского посла в Баку. Москва спешно подыскивает замену.

БАКУ НЕ ПРИНИМАЕТ

Азербайджан стал первым из стран СНГ, который решился бросить вызов кадровым решениям Москвы на постсоветском пространстве. Баку не согласился с назначением Георгия Зуева, занимающего в ведомстве Сергея Лаврова должность заместителя директора департамента кадров, новым послом России в Азербайджане. Кандидатура Зуева была утверждена Госдумой еще в июле, однако МИД РФ так и не получил от Баку агреман на его назначение.

Впервые информация об этом в Азербайджане прошла по негосударственным новостным ресурсам в конце ноября, тогда как официоз хранил молчание. По словам дипломатических источников NT в Баку, в окружении президента Азербайджана Ильхама Алиева было решено «не выносить вопрос в публичную сферу, а вместо этого дать Москве время на поиск новых кандидатур».

Москва отказ Азербайджана согласиться с назначением Зуева также официально не комментировала.

Посольская тема, по информации источников NT, всплывала в ходе встречи Сергея Лаврова, нанесшего визит в Баку 19 ноября, с Ильхамом Алиевым. В результате Москва окончательно удостоверилась, что Зуева в Баку не примут и вопрос с новым кандидатом лучше не затягивать. Буквально через несколько дней после возвращения Лаврова из Баку президент Путин подписал указ об освобождении от должности прежнего российского посла в Азербайджане Владимира Дорохина, проработавшего в закавказской республике с 2009 года.

6 декабря официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова сообщила азербайджанскому агентству Report, что до следующего года исполнять обязанности посла России в Азербайджане будет временный поверенный в делах Олег Мурашев.

«Сейчас рассматриваются несколько кандидатур на должность посла России в Азербайджане, — цитирует Захарову Report. — После выбора конкретного дипломата его кандидатура должна быть утверждена в Госдуме. До этого момента никто из дипломатического или депутатского корпуса не имеет права раскрыть имя кандидата».

В конце ноября глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, отвечая на вопрос азербайджанского новостного ресурса, заявил, что на должность главы дипмиссии РФ в Баку рассматривается кандидатура дипломата, работающего в настоящее время в одной из столиц СНГ. При этом Калашников умолчал о том, что Дума еще летом утвердила послом Зуева.

Источники NT на Смоленской площади информацию Калашникова о новой кандидатуре на пост главы дипмиссии в Баку не подтвердили.

«ОН БЫЛ СПОКОЙНЫМ ПОСЛОМ»

По словам азербайджанского политолога, руководителя аналитического центра «Атлас» Эльхана Шахиноглу, прежний российский посол Дорохин пользовался в Баку уважением, прежде всего, потому, что «хорошо разбирался в том, что отличает Азербайджан от России», не вмешивался в азербайджанскую политику и не позволял себе скоропалительных комментариев, будь-то карабахский вопрос или отношения с Западом или Турцией.

«Дорохин был спокойным послом», — заметил Шахиноглу в разговоре с NT. По его словам, уверенности в том, что Зуев станет придерживаться той же линии поведения, у Баку не было.

Другой источник NT, развивая ту же тему, пояснил: после того как Дума минувшим летом утвердила кандидатуру Зуева, в азербайджанских политических кругах появилась информация, что тот придерживается «проармянских взглядов» в Карабахском вопросе, причем информация, по некоторым данным, шла из посольства США в Баку.

«В АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КРУГАХ СЛОЖИЛАСЬ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО ЗУЕВ ПРИЕДЕТ В БАКУ С КАКОЙ-ТО ОСОБОЙ МИССИЕЙ»

По другим данным, азербайджанскую сторону насторожила нынешняя должность Зуева в системе МИДа.

«Человек без знания Кавказа и адекватного дипломатического опыта — какая-то слишком темная лошадка, к тому же кадровик, наверняка выходец из «конторы», — заметил в разговоре с NT на условиях анонимности один азербайджанский чиновник, добавив, что лично ему так и не удалось разыскать ни фотографии Зуева, ни подробностей его послужного списка.

«В азербайджанских политических кругах сложилась уверенность, что Зуев приедет в Баку с какой-то особой миссией», — комментирует Эльхан Шахиноглу. Он напоминает, что в следующем году в Азербайджане — президентские выборы и в назначении такого человека как Зуев в Баку увидели риск вмешательства в президентскую кампанию со стороны России.

В свою очередь, европейский дипломатический источник NT в Баку на вопрос, неужели Россия всего за год может поколебать позиции Ильхама Алиева (в том, что он в очередной раз выставит свою кандидатуру в президенты, сомневаться не приходится), ответил: «Если захочет — сможет».

Причины для недовольства Алиевым у Москвы, по словам дипломата, есть. По его данным, Путин очень хочет, чтобы Азербайджан со своими нефтедолларами вступил в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и тем самым приподнял бы невысокий престиж организации: «Намеки на этот счет уже были сделаны, в том числе во время последней встречи Путин-Алиев 1 ноября в Тегеране. Но Алиев тянет с ответом».

ПУТИН ХОЧЕТ, ЧТОБЫ АЗЕРБАЙДЖАН СО СВОИМИ НЕФТЕДОЛЛАРАМИ ВСТУПИЛ В ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ (ЕАЭС) И ТЕМ САМЫМ ПРИПОДНЯЛ БЫ НЕВЫСОКИЙ ПРЕСТИЖ ОРГАНИЗАЦИИ. ОДНАКО АЛИЕВ НЕ ТОРОПИТСЯ С ОТВЕТОМ

По словам собеседника NT, у России есть рычаги давления на клан Алиева, начиная с элитной недвижимости в центре Москвы, находящейся на балансе «Фонда Гейдара Алиева», которым управляет Мехрибан Алиева, супруга президента Азербайджана: «Все знают, как это делается в России: кто дарит — тот же часто и забирает подарки назад». Другой потенциальный рычаг давления — бизнес: в списке 200 богатейших людей России пятеро азербайджанцев, включая двух бакинцев — президента и совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова (он в десятке богатейших людей России с состоянием, по данным Forbes, в $8,9 млрд) и владельца группы компаний Crocus Group Араза Агаларова (с состоянием $1,2 млрд).

Наконец, Москва может прибегнуть к массированному сливу компромата на правящую элиту Азербайджана. В начале сентября было обнародовано расследование Международного консорциума журналистов по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) о том, как Азербайджан ради укрепления собственного имиджа покупал европейских политиков, а также занимался отмыванием денег через европейские банки и подставные фирмы. Один из эпизодов расследования касался российского экспортера оружия — «Рособоронэкспорта», входящего в госкорпорацию «Ростех». В 2012 году «Рособоронэкспорт», говорится в расследовании, перечислил почти $29 млн на счет британской компании Metastar Invest, зарегистрированной на подставное лицо из Азербайджана. Как минимум $1,8 млн из этих денег попали на счет в Венгрии, принадлежавший офшорной компании Velasco International. Эта компания, судя по документам из «Панамского досье», принадлежала Орхану Эюбову, сыну первого вице-премьера Азербайджана Ягуба Эюбова, курирующего, в частности, машиностроение.

В зоне досягаемости российских спецслужб, полагает бакинский собеседник NT, наверняка есть куда более шокирующие документы, притом касающиеся непосредственно активов президентского клана: «В один прекрасный день, незадолго до выборов, может быть дан сигнал, и российские хакеры выложат их в Сеть».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image