Армения представила в Ливане свои преимущества

15 декабря, 2017 - 15:22

Около 40 представителей бизнеса, государственных органов Ливана совместно с армянскими коллегами обсудили в ходе предпринимательской миссии в Бейрут вопросы развития двусторонних отношений.

Миссия организована Фондом развития Армении (ФРА). К ее участникам с приветственным словом обратились министр экономики и торговли Ливана Раед Хури и министр туризма Ливана Аветис Гиданян.

Согласно сообщению пресс-службы Фонда развития РА, в первый день форума на площадке Фонда были представлены 13 армянских компаний, занятых в сферах информационных технологий, торговли, производства продуктов питания, банковской сферы, страхования, производства косметики, ювелирной отрасли, а также 35 представителей ливанских компаний, представляющих крупные торговые сети и дистрибьюцию.

Как отметил в своем выступлении исполнительный директор ФРА Армен Авакян, Армения является единственной страной в мире, которая активно развивает свои отношения как с Евразийским экономическим союзом, так и со странами Европейского Союза. Этот факт превращает Армению в благоприятную и перспективную страну для ведения бизнеса. Кроме того,  имеется хороший опыт участия ливанского бизнеса в проектах в Армении. В частности, речь идет о банковской системе, ювелирном деле, туризме. "Основной целью нашей миссии является представление  бизнес сообществу Ливана преимуществ нашей страны. Считаю, что этот потенциал необходимо использовать, особенно в контексте наличия в Ливане мощной армянской диаспоры", - сказал Армен Авакян.

В рамках миссии предусмотрены встречи армянских и ливанских предпринимателей в формате B2B и посещения ливанских компаний. Со структурами, содействующими развитию бизнеса в Ливане, подписаны меморандумы о сотрудничестве.