Минобороны РФ обвинило США в использовании лагеря беженцев в Сирии для подготовки боевиков

16 декабря, 2017 - 14:34

Инструкторы американского спецназа создают в тренировочном центре у лагеря беженцев в Сирии новые вооруженные формирования из бывших боевиков, утверждает Центр примирения враждующих сторон при Минобороны РФ. Российские военные ссылаются на информацию от местных жителей, возвращающихся в освобожденные от «Исламского государства» (ИГ; запрещено в России) районы в Сирии. По словам сирийцев, как сообщает Центр примирения, лагерь беженцев в провинции Эль-Хасека «уже более полугода используется "международной коалицией" в качестве базы подготовки боевиков, стекающихся туда из различных районов Сирии».

«Большинство из боевиков, по словам покинувших лагерь беженцев, ранее входили в разгромленные сирийскими правительственными войсками террористические группировки ИГ и "Джабхат ан-Нусра"»,— заявили в Минобороны. По информации ведомства, в районе находятся около 750 боевиков, а «основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГ». Якобы создаваемые США вооруженные формирования называются «Новая сирийская армия».

«Американские инструкторы, по словам вернувшихся в свои дома беженцев, объявили, что после завершения курса подготовки, создаваемые формирования будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками»,— добавили в Минобороны.

На этой неделе президент США Дональд Трамп заявил о победе над ИГ в Сирии и в Ираке. 6 декабря о ликвидации террористов ИГ в Сирии также говорил начальник Генштаба России Валерий Герасимов.