СЛАВНОЕ ПРОШЛОЕ И БОЛЕЕ ЧЕМ СКРОМНОЕ НАСТОЯЩЕЕ СЕЛА

16 декабря, 2017 - 15:26

Село Кусапат Мартакертского района - одно из арцахских сел с богатым прошлым и древними историко-культурными ценностями, в свое время оно было одним из меликских центров Джраберда с 11 мельницами и населением в 1000 человек.

История основания села связана с младшим сыном княжеского рода Атабекянов, считающегося ветвью Гасан-Джалалянов - Атабеком Г. Джрабердци. Он еще в 15 веке переселился к реке Чортандзутинджур, основал здесь населенный пункт и начал строительство крепости Циранакар. Крепость, к сожалению, осталась незавершенной, и новый населенный пункт получил название Кисапат, затем под влиянием арцахского диалекта оно превратилось в Кусапат (в старину также Кисапат, Ксапат, Касапет). В 12 веке мелики Гасан-Джалаляны и Мелик-Атабекяны основали в Кусапате и окрестности церковь под названием Наатак. В селе по сей день сохранились средневековый мост Меликанц и кладбище, руины крепости Циранакар.

Село расположено в 11 километрах к юго-западу от райцентра, вдоль левого берега реки Чортандзутинджур, у подножия гор Кусапат и Аревчтес.

С 2008 года общину возглавляет Андрей Аракелян, участник Арцахской войны, который получил первое ранение в 17 лет. Он был одним из организаторов «Отряда подростков» этого ущелья, который сформировался в декабре 1992 г. «Последний школьный звонок моего поколения - это несение боевого дежурства на границе нашего села. Командира Мартакертского оборонительного района Норайра Даниеляна мы с трудом убедили, что создание отряда является необходимостью. Он называл нас молокососами, хотя вместе с ним мы бывали в самых горячих точках», - рассказывает глава общины. По его словам, до создания арцахской армии на высоте «Пушкен ял» дежурство несли 250 человек в возрасте от 18 до 40 лет.

До Арцахского движения в общине было 360 хозяйств. К сожалению, после освобождения села вернулась лишь незначительная часть населения. На сегодняшний день в деревне 252 жителя и 69 хозяйств. По словам А. Аракеляна, население в основном занимается садоводством, земледелием, животноводством. Вопрос занятости решается благодаря Кашенскому руднику и расположенной по соседству воинской части. В последние годы в селе были разбиты сады гранатовых деревьев, яблонь и корольков. Урожай в основном реализуется в селе и райцентре.

В беседе с нами глава общины затронул и болезненные вопросы села, в их числе - отсутствие общественной транспортной связи с райцентром и Степанакертом. «Что касается оттока населения, то отмечу, что за последние 10 лет 15 семей временно переселились в Неркин Оратаг и Мартакерт. Почему? Потому что работают в райцентре, а так они должны были каждый день вызывать такси, платить 3 тысячи драмов и ездить на работу», - говорит он. Село, в отличие от соседнего Цахкашена с меньшим населением, не газифицировано, и это создает проблемы, прежде всего, для пожилых жителей села. Пока положение спасает машина, продающая газовые баллоны. Еще в 2006 г. вопрос питьевой воды общины был разрешен на средства Фонда армянской помощи, потом правительства. В результате были соединены два источника, и вода доставлена в село.

Оросительная вода имеется, но ее недостаточно для полива присельских территорий. По программе Фонда армянской помощи построен также медпункт. Община пользовалась и средствами фонда «Мартакерт». После освобождения села на средства проживающего в России Микаела Марутяна было установлено два больших хачкара в память 12 кусапатцев, погибших в Арцахской войне. Однако работы остались незавершенными. По словам главы общины, благотворитель выразил недовольство, о котором не любит говорить.

Благодаря благотворителям М. Марутяну, братьям Камо и Араик Арутюнянам в школе села открылся компьютерный класс. Во дворе школы, носящей имя погибшего в Арцахской войне Варужана Каряна, установлен бюст героя, построен родник-памятник. Частично решен вопрос освещения села.

Несколько лет назад брат главы общины, проживающий в Украине, изъявил желание оказать селу какую-то помощь. «Вначале он захотел отреставрировать церковь «Ины мас», расположенную на границе нашего села и Оратага, потом выяснилось, что есть управление, занимающееся охраной церквей, они должны руководить работами, возникли разногласия, и дело не продвинулось, - рассказывает он. - Я посоветовал ему помочь решить более важный для наших жителей вопрос. У нас был зал торжеств, от которого остались только стены. Брат предоставил средства, здание построили, осталось только покрыть пол. Из-за начавшихся в Украине событий работы остались незавершенными. Уже четвертый год обращаюсь в райадминистрацию, правительство, обещали помочь, и мы ждем».

Как в соседних селах, так и в Кусапате сельская администрация расположена в двухэтажном здании клуба, построенного в советские годы и нуждающегося в ремонте. В годы Арцахской войны село являлось тылом, поэтому несколько месяцев в школьном здании размещался госпиталь. От взорвавшегося снаряда в здании начался пожар. После войны для школьников организовали занятия в несильно пострадавшем здании административного центра общины. Потом на средства Лос-Анджелесского фонда «Родина» была построена двухэтажная школа с хорошими условиями. По словам главы общины, члены Союза периодически посещают школу, помогают ей школьными и канцелярскими принадлежностями.

Глава общины знает о славном прошлом села и непременно хочет напомнить, что еще в 19 веке в Кусапате было дошкольное заведение, одноклассные и второклассные приходские школы с обучением на армянском и русском языках, школа благородных девиц. Сегодня в средней школе села 34 ученика. Предметные кабинеты школы названы в честь благотворителей.

В Кусапате качество жизни постепенно улучшается, это невозможно не увидеть. Но проблем, перечисленных главой общины Андреем Аракеляном, который живет заботами села, много, и решать их на скудные средства села невозможно. По его словам, несколько лет назад из бюджета выделялась определенная сумма на работы по благоустройству сел, но сегодня этого не делается по разным причинам. Если бы в нашем собственном фонде были деньги, то потихоньку мы сами бы решали свои проблемы, уверен глава общины.

Нунэ АЙРАПЕТЯН

"АЗАТ АРЦАХ" 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image