«Кавказ в революционную пору…» — новая книга издательства ИА REGNU: Грузия, Армения и Азербайджан в 1917-1918 годах

16 декабря, 2017 - 18:43

В издательстве ИА REGNUM вышла книга российского историка-кавказоведа, кандидата исторических наук Вадима Муханова «Кавказ в революционную пору… К истории Закавказья в 1917 — первой половине 1918 г.». Автор является старшим научным сотрудником Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО и давно занимается темой истории Закавказья в период революции и Гражданской войны. В ближайшее время должна выйти другая научно-популярная работа указанного автора, посвященная истории советизации Закавказья в 1920—1921 гг.

В книге рассматривается военно-политическая ситуация, сложившая в начале 1917 года, рассказывается о том, как Закавказский край встретил известие о февральской революции, как он взаимодействовал с Временным правительством, как реагировал на октябрьские события в Петрограде.

Автор анализирует и процесс становления национальных сил в регионе, в первую очередь, грузинских. Подробно рассматривается борьба за власть в регионе, начавшаяся в середине 1917 года и продолжавшаяся вплоть до объявления независимости Грузии, Армении и Азербайджана в мае 1918 года. Исследователь подробно останавливается на кровавых Шамхорских событиях января 1918 года, когда по инициативе грузинских политиков во главе с Ноем Жордания и при поддержки ряда мусульманских лидеров была проведена силовая операция по захвату оружия отступающих частей русского Кавказского фронта, приведшая к многочисленным жертвам, как среди русских солдат, так и среди местного населения.

Отдельный параграф посвящён анализу ситуации в регионе в первой половине 1918 года, в период турецкого наступления и краха политически единого Закавказья. В. М. Муханов подробно останавливается на сепаратных переговорах грузинской политической элиты с немцами и азербайджанских контактах с турками, которые быстро привели к окончательному развалу Закавказской федерации и появлению трех отдельных республик — Азербайджанской, Армянской и Грузинской.

В ближайшее время на сайте ИА REGNUM будет опубликован общедоступная pdf-версия книги.

Первым изданием новой книжной серии стала книга О. Р. Айрапетова «Крымская война. Популярный очерк».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image