В Беларуси 23 декабря будет установлен памятник Маршалу Советского Союза И. Х. БАГРАМЯНУ

16 декабря, 2017 - 21:22

В декабре 2017 года исполняется 120 лет со дня рождения одного из выдающихся полководцев Великой Отечественной войны, Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна. В 1943–1944 годах войска 1-го Прибалтийского фронта под его командованием принимали участие в освобождении белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этой знаменательной датой Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» выступил с инициативой по установке в городе Городке Витебской области памятника И. Х. Баграмяну. Проект был реализован фондом при поддержке Городокского районного исполнительного комитета, Посольства Республики Армения в Республике Беларусь и армян Беларуси. Памятник, выполненный в виде бронзового бюста, будет установлен в Городке, в сквере в начале улицы Баграмяна. Авторы работы: скульптор — С. А. Арутюнян, архитектор – А. С. Сардаров. Торжественное открытие памятника состоится 23 декабря 2017 г. и будет приурочено к празднованию 74-й годовщины освобождения города Городка и Городокского района от немецко-фашистских захватчиков. Программа праздничных мероприятий включает в себя, помимо прочего, выставку «Полководцы Великой Победы (к 120-летию рождения дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна)» и праздничный концерт.

Дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Иван (Ованес) Христофорович (Хачатурович) Баграмян (1897–1982) родился 2 декабря 1897 г. в армянском селе Чардахлы Елизаветпольской губернии Российской империи. В конце 1943 года он в звании генерала армии руководил подготовкой и проведением Городокской наступательной операции (13–31 декабря 1943 г.), в результате которой было освобождено более 1200 населённых пунктов, ликвидирован Городокский выступ и обеспечено дальнейшее наступление в районе Витебска. В дальнейшем полководческий талант Баграмяна не менее ярко проявился в ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» (23 июня – 29 августа 1944 г.); по итогам операции он был удостоен своего первого звания Героя Советского Союза.+

После войны И. Х. Баграмян часто приезжал в Беларусь. Ещё в начале 1944 года он приказал своим сапёрам построить в окрестностях посёлка Езерище Городокского района деревянный дом для беспризорников, на базе которого в дальнейшем был создан детский дом. Маршал шефствовал над ним до конца жизни. Сегодня в Беларуси именем Баграмяна названы улицы в Витебске, Полоцке и Городке, где ему установлены мемориальные доски. В белорусских музеях хранятся подаренные им личные вещи.

Для желающих принять участие в праздничных мероприятиях 23 декабря будет организован трансфер по маршруту Минск — Городок — Минск. Отправление в 6.30 (двухэтажный серебристый автобус), место сбора рядом с Домом-музеем I съезда РСДРП(б) (пр. Независимости, 31а, ст. метро «Площадь Победы»). Контакты для связи: foundation.aniv@gmail.com, +375 (29) 371-67-41.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image