ТОРГОМ И АРЕГНАЗ — ЛЕГЕНДЫ АРАРАТА

17 декабря, 2017 - 13:55

От южных границ Арарата прибыл к Араму гонец с недоброй вестью: — О, великий Наапет, знай, что из черных пустынь объявился у нас в горах огромный Вишап — змей, захватил все родники и не дает нам воды. Высыхают поля и сады, гибнут скот и дикие звери, от жажды умирают Арии.

Силен этот Вишап — змей, и никто не может одолеть его. Найди средство, спаси нас от этой

напасти.

Арам сказал Торгому:

— Сын мой, ты должен наследовать мое царство и стать царем Земных Богов.Настал твой час, ты должен показать свое могущество и защитить Ариев.

— Отец мой, — сказал Торгом, — твоя воля от Ара и не подлежит обсуждению. Я иду сражаться против Вишапа — змея. Если всемогущий Ваагн будет мне покровительствовать, я убью Вишапа — змея и докажу свое право управлять Ариями.

Если же я окажусь недостойным покровительства Ваагна, я погибну, и Арии избегнут несчастья иметь своим правителем пигмея.

Арам благословил Торгома, принес жертвы Богам и обратился к Ваагну:

— О! всемогущий Ваагн, на трудную битву идет Торгом. Молод он и неопытен, а Вишап — змей силен и хитер. Не оставь Торгома, будь его покровителем и увенчай его борьбу победой.

Юный Торгом на своем огненном скакуне устремился к южным границам Арарата. Вечером он уже был на месте бедствия. Печальное зрелище явилось его взору — засохшие деревья, опаленная зноем растительность и обессиленные жаждой Арии, ожидавшие рассвета, чтобы пожертвовав молодую девушку, получить немного воды от Вишапа — змея.

Недалеко от поселения, в иссушенном поле прилег Торгом, отдохнуть ночью. Бесчисленные звезды мигали ему. Он почувствовал, что звезды родного неба верят в его победу. А за звездами видел он улыбку Ваагна. В блаженстве Торгом закрыл глаза, он слышал голос Ваагна: § Земной Бог, юный Торгом, я с тобой, ты победишь Вишапа – змея ¦. И Торгом спокойно заснул до рассвета.

Утром он проснулся от шума. Большой табор направлялся в горы. А впереди табора шла юная девица невиданной красоты. Молча и покорно шла она, не жалуясь на свой страшный жребий. И горько стало Торгому, что эта милая девица должна достаться Вишапу — змею.

Торгом последовал за табором.

Недалеко от высокого голого утеса табор остановился, а девица пошла дальше одна и встала под утесом. Юный Торгом пришпорил своего коня и остановился рядом с девушкой.

Послышался ужасный вой, вздрогнула земля, и громадный Вишап — змей выполз из-за утеса.

— Хлеб, вино, вездесущий Бог, — воскликнул Торгом и, держа наготове меч, пошел на Вишапа — змея.

И начался поединок между юным Торгомом и страшным змеем. Дрожала земля, и пыль затмила Солнце.

Долго бились Торгом и Вишап — змей. Силен был Торгом, но неопытен — нападал спереди. Хитер и увертлив был змей — избегая прямых ударов, старался наносить удары в спину.

Девушка, почувствовав себя в безопасности за спиной Торгома, призвала Богиню

Астхик:

— О, чистейшая Богиня, передай мою девичью любовь юному Торгому, разбереди его сердце пламенем моей любви, и пусть моя любовь умножит его силы и сделает его непобедимым.

Услышала Астхик мольбу девушки и передала ее любовь Торгому. И вспыхнул пожар любви в сердце Торгома, взглянул он на девицу, собрал все свои силы и, нанеся сокрушительный удар, разрубил змея надвое.

И после этого хлынула вода с гор. Ликовали Арии, жадно пили воду и славили Торгома и Бога Мощи Ваагна. А девушка, прильнув к груди Торгома, плакала от счастья.

— Как твое имя, красавица? — спросил Торгом.

— Я забыла свое имя, — ответила девушка, — этой ночью все меня называли Жертвой. Ты вновь даровал мне жизнь, ты и дай мне имя.

— Твоя улыбка светла как солнце и нежна, я буду называть тебя Арегназ. Торгом вернулся домой. И вскоре Арам послал сватов — просить руку Арегназа для Торгома.

Отец Арегназа сказал:

— По воле Ара моя дочь принадлежит Торгому. Но я очень давно дал обет, и если я по своей воле отдам дочь Торгому, я стану клятвопреступником, что не подобает Земному Богу. Видите вдали эту огромную серую землю?

До Великого Потопа там текла река, а берега ее были цветущими лугами. Теперь там солончаки, и я поклялся отдать свою дочь тому, кто эти солончаки превратит в цветущее поле.

Услышав от посланцев ответ отца Арегназ, Арам велел Торгому исполнить это желание. Торгом, увидев солончаки, загрустил. Принеся жертвы Богам, он попросил у них помощи. И ему явился всезнающий Тир:

— О, благородный Торгом, по воле Ара я здесь. Слушай мое повеление. Русло реки давно закрыто засохшим илом. Очисть русло от ила, затем поднимись в горы, найди источники и направь их воду в русло реки.

С помощью Тира Торгом нашел русло реки. Собрал окрестных Ариев и сообща с ними очистил его. Затем поднялся в горы, нашел ручьи, речушки и направил их в русло реки. Река широко разлилась.

Тир собрал солнечные лучи, смешал их, превратил в порошок и посыпал землю, и почва очистилась от соли.

Торгом обратился к Богине Астхик:

— О, прекрасная Богиня, укрась это поле разноцветными цветами и розами Арарата. Астхик исполнила просьбу Торгома. Собрались Арии, радовались, пировали, славили Отца Ара и Бессмертных Богов, славили Торгома и назвали поле — полем Торгома /в последствии — Тарон/.

И отец Арегназ, согласно своему обету, благословил дочь и отдал сыну Арама. Семь дней, семь ночей длилась свадьба. На восьмой день Арам принес большие жертвы Отцу Ара, Бессмертным Богам и душам предков. Затем вручил Торгому полученный от предков меч молнию, провозгласил сына владыкой Араратской земли и умер.

Отрывок из книги: Священные предания Арарата

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image