Артем Хачатурян: «Мы ищем не звезд, а качество и быструю адаптацию под комбинационный стиль»

17 декабря, 2017 - 17:31

Спортивный директор московского «Арарата» Артем Хачатурян рассказал об итогах декабрьского селекционного сбора, потенциальных новичках, принципах работы с агентами и пообещал завлечь болельщиков умной и яркой игрой.

- До завершения селекционного сбора осталась одна неделя. Насколько успешным его можно назвать, есть ли игроки, способные усилить команду?

- Основную часть новичков мы надеемся пригласить на контракт, но и на селекционном сборе удалось найти несколько молодых ребят. Отмечу Артема Аванесяна и Михаила Сушилина, уже подписавших с клубом контракты. Артем, пожалуй, один из наиболее обучаемых игроков в команде, с ярко-выраженной индивидуальностью, а Михаил талантливый самородок, похожий на Илью Самошникова по функциональным возможностям и стилю игры. Оба не боятся совершать ошибки, и правильно реагируют на них, поэтому имеют хорошие шансы стать открытиями во второй половине сезона, как это получилось у Сугробова и того же Самошникова.

- Какие позиции требуют укреплений острее остальных?

- Мы стараемся играть в интересный зрителю футбол, из-за чего многие игроки пробуются на разных позициях, поэтому на данном этапе, состоящем из проб и ошибок, однозначно ответить сложно. В целом, очевидно, игроков группы атаки в команде существенно меньше, чем обороны, поэтому они интересуют нас больше.

- Стоит ли ожидать каких-то звездных приобретений?

- Сейчас мы ищем в первую очередь качество (далеко не всегда завязанное на статусности) и быструю адаптацию под комбинационный стиль. Если соответствующие критериям футболисты окажутся с именем, то никто от них отказываться, конечно, не будет. Но, думаю, звездных приобретений было сделано достаточно – целенаправленно искать их мы не будем.

- Какие основные критерии, которые вы учитываете при выборе потенциальных новичков?

- Для каждой позиции они разные. Если попробовать обобщить - можно выделить понимание основ комбинационной игры, мягкую, пластичную работу с мячом и умение получать удовольствие от процесса игры, а не только от результата.

- Насколько сложно привлечь в команду новых сильных футболистов, учитывая, что команда пока выступает в ПФЛ?

- Сложности есть на любом уровне. С футболистами и агентами, ищущими в футболе что-то большее, чем заработок и механический труд, нам комфортно работается. Так было, к примеру, с агентом Ильи Самошникова Евгением Моисеевым. При наличии предложений из команд РФПЛ он доверился нашему взгляду на развитие игрока, и достаточно быстро согласился подписать новый контракт с клубом, так как предыдущий истекал через полгода.

Убежден, что роль клуба в развитии игрока намного выше, чем агента. С той немногочисленной группой агентов, кто это понимает, мы готовы работать на партнерских основах. Другим, надеюсь, мы не интересны. Как и они нам.

- Кто-то из нынешнего состава «Арарата» после личного знакомства и просмотра тренировок приятно удивил?

- Главное, что ни в ком не пришлось разочароваться. Опытные ребята достаточно быстро ушли в отпуск, мы не успели толком познакомиться, поэтому могу говорить по тем, кто остался работать на селекционном сборе. Так вот, по масштабу таланта, внутренней силе и открытости сознания удивил Вова Сугробов. Это нетипичный футболист, надеюсь, у нас таких будет большинство.

- Что можете пообещать болельщиков касательно селекционной работы?

- Ярких и умных футболистов, на игру которых захочется смотреть не только из дома, но и на стадионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image