Роберт Эммиян: ”Мечтаю, чтобы мой рекорд побил армянский спортсмен”

18 декабря, 2017 - 13:36

С президентом Федерации атлетики Армении, заслуженным мастером спорта СССР, действующим рекордсменом Европы по прыжкам в длину Робертом Эммияном встречаться и беседовать — одно удовольствие. Знаменитый спортсмен, успевший также стать известным тренером и возглавить национальную федерацию, всегда открыт для прессы, единственная загвоздка в том, что его трудно застать на месте. Р.Эммиян то в Париже, то в Ереване, путешествует по миру, стараясь продвинуть армянскую атлетику. И не случайно первый наш вопрос собеседнику касался его возможной усталости от постоянных переездов…

Я не замечаю усталости, потому что постоянно занят своим любимым делом. А уж дело требует моего нахождения в том или ином месте. Армянская атлетика должна прогрессировать, а этого достичь нелегко. Я думаю, что любители спорта прекрасно осведомлены о том, как трудно добиться подвижек в атлетике — самом популярном и массовом виде спорта в мире. В своей работе в качестве президента федерации атлетики РА я в первую очередь обращаю внимание именно на массовость, наряду, конечно, с вопросами, связанными с повышением спортивного уровня наших атлетов.

…К сожалению, материальная база национальной легкой атлетики далека от желаемой, а в последние годы проблем только прибавилось. Легкоатлетам практически негде заниматься. В мое время на каждом футбольном стадионе аккуратно выделялось место для атлетических дорожек, чтобы наряду с “королем” спорта развивалась и “королева”-атлетика. Сегодня владельцы футбольных стадионов почему-то не расположены делиться местом с нами. Встречаемся, просим, пытаемся как-то решать эту проблему…

— Базовый стадион армянской атлетики — городской стадион Арташата — далек от международных стандартов…

— Но зато мы имеем возможность полноценно тренироваться: наши друзья в Арташате предоставляют стадион в наше распоряжение, и мы здесь проводим тренировки, соревнования, готовимся, что крайне важно, к ответственным стартам. Одновременно это дает возможность популяризировать атлетику в Араратской области.

Но нам бы очень хотелось, чтобы такое же отношение было и в Шираке, в Лори, в других областях. Мы понимаем трудности текущего момента, но хотелось бы, чтобы понимали и нас — мы стремимся развивать атлетику. Наше сотрудничество давало и дает результаты. К примеру, мы проводили международный турнир на Кубок Эммияна также в Гюмри и в Ванадзоре. Хорошо известна в Армении также капанская школа атлетики, давшая нам немало известных спортсменов.

В нашей программе важное место занимает участие в турнирах — национальных и международных. Больше всех соревнований в республике проводит именно наша федерация — практически eженедельно мы проводим турниры — наш календарный план очень насыщен. Стараемся, чтобы наши ребята и девушки обязательно участвовали в крупных международных соревнованиях и как итог — армянские легкоатлеты, в частности, прыгуны, уже завоевывают высокие, в том числе и призовые места в различных престижных турнирах…

— Они принимают эстафету от своих “прародителей” — Роберта Эммияна, Ованеса Степаняна, Армена Мартиросяна, добившихся международного признания благодаря своим тренерам Вардану Овсепяну, Мкртичу Карапетяну и другим…

— Да, и это лишний раз доказывает, что традиции надо развивать и в прыжках, и в других видах атлетики. Мы стараемся по мере возможностей создавать условия для наших спортсменов. В рамках сотрудничества с нашими французскими коллегами организовываем сборы во Франции, и не только.

— Договор о сотрудничестве федераций атлетики Армении и Франции, в силу его эксклюзивности, до сих пор удивляет наших коллег по СНГ…

— Да, федерация атлетики РА стала как бы привилегированным партнером французской федерации. Президент федерации атлетики Франции Бернар Абсалем и ее генеральный директор Жан Грассия специально приезжали в Армению, присутствовали на турнире Кубок Эммияна — тогда он проводился на моей малой родине — в Гюмри, тогда же и был подписан наш договор о сотрудничестве. А я живу и в Париже, и на родине: Фигаро здесь, Фигаро там… Я немало выступал и работал во Франции, прекрасно знаю эту страну.

— И, насколько известно, не только эту…

— Если говорить о других странах, то знаменитый американец Карл Льюис, с которым в свое время я сражался на равных, оценив меня как коллегу, пригласил к себе в США. Я жил у него дома, что мало кому доводилось. Особые отношения у меня с Грецией, откуда родом моя семья, я успешно работал в Катаре со сборной, сделав ряд катарских легкоатлетов призерами международных турниров высокого ранга. Сам эмир Катара Аль-Тани — президент Национального олимпийского комитета этой страны, очень подружился со мной. Я сохраняю дружеские и деловые связи со всеми, с кем соревновался или просто встречался, и все это оборачиваю на пользу армянской атлетике. Естественно, особое значение имеют наши контакты с международной и европейской федерациями атлетики — ИААФ и ЕААФ — нашими коллегами и друзьями.

— Если вернуться к Эммияну-спортсмену, то какие спортивные события особо запомнились тебе?

— Естественно, в первую очередь призо вой чемпионат мира в Риме (это было 30 лет назад), моя победа на Играх Доброй воли в Москве в 1986 году, могу привести и другие примеры. Но не менее чем медали, кубки и дипломы мне дорога другая награда.

— Грамота о присвоении тебе звания почетного гражданина Гюмри?

— Именно. Это абсолютно ни с чем не сравнимо. Мои земляки оказали мне особую честь.

— Легендарный прыжок в 1987 году в Цахкадзоре на 8,86 метра сделал тебя непобедимым рекордсменом Европы. До сих пор никто и не пытался всерьез оспорить этот титул у тебя. И не будь в прыжках в длину таких звезд, как мировые рекордсмены Боб Бимон, Карл Льюис, возможно, ты мог бы посягнуть и на мировой рекорд.

— Атлетика и спорт вообще тем и хороши, что такие звезды есть. А что касается моего европейского рекорда, то я очень счастлив, что именно Армения в моем лице числится хозяйкой рекорда Европы в прыжках в длину. Но, если честно, я бы очень хотел, чтобы мой рекорд был побит.

— Серьезно?

— Конечно, но при одном условии — чтобы рекорд был побит спортсменом из Армении.

— Похоже на фантазию…

— Фантазия движет миром, в том числе и спортом. Для этого мы и работаем. Сегодня это фантазия, а завтра — глядишь, и родится новый рекорд.

Завен ВАРТАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image