На дне озера Севан в Армении планируется установить скульптуру, изображающую музыкантов рок-группы System of a Down

18 декабря, 2017 - 21:47

Для скульптора Айка Токмаджяна уходящий 2017 год был богатым и насыщенным в профессиональном плане. В беседе с корреспондентом Panorama.am скульптор подвел итоги года и рассказал об ожиданиях и планах на 2018 год.

В начале 2017 года у здания медицинского комплекса-института здоровья детей и подростков «Арабкир» был установлен 3-метровый памятник «Аисты детства», автором которого является А. Токмаджян. Как отметил сам скульптор, работа над памятником была начата ещё в 2016 году.

Айк Токмаджян принял также участие в симпозиумах, которые прошли в Канаде и Дании. Симпозиум в Канаде был проведен в рамках Франкофонии, скульптор представил Армению с интересной работой – «Ветерок в городе».

После Канады скульптор направился в Сённерборг (Дания), откуда получил приглашение. По словам А. Токмаджяна, по интересному совпадению был приглашен и его брат – Ваге Токмаджян, который также является скульптором и проживает в Канаде.

«Получилось так, что я представлял Армению, а мой брат – Канаду, мы встретились на симпозиуме. Темой симпозиума 2017 года была музыка, свою работу я назвал “Сопрано”, она была выполнена на дереве», – отметил он.

Уже летом А. Токмаджян стал автором еще одного произведения: работа скульптора установлена возле специальной школы для детей с нарушением зрения в Ереване (на улице Мамиконянц). Он «оживил» иссохшее дерево.

«Когда я смотрел на это дерево, всегда представлял что-то, чувствовал, что получится интересная работа. Находящееся возле школы дерево выглядело засохшим, была опасность, что его срежут и увезут. Мне в голову пришло интересное скульптурное решение, я встретился с директором спецшколы», – рассказывает скульптор.

Скульптура, получившая название «Материнство и знание», по словам автора работы, получила широкий резонанс. Знания связаны со школой, а материнство – с семьей, скульптор изобразил ребенка, который слушает музыку на коленях матери, образ матери – в основе семьи, страны, а летящий журавль символизирует силу наших знаний.

«Это летящий журавль, который символизирует следующее: чем больше у нас знаний, тем мы свободнее. Именно так и была создана эта работа. Это действительно красиво, особенно для проходящих мимо дерева людей, для них скульптура стала настоящим открытием. В последнее время стали вырубать много деревьев, а вот таким образом засохшее дерево как бы получает вторую жизнь, становится красивее», – отметил он.

Скульптор не только связывает ожидания с 2018 годом, у него есть и четкие работы, инициативы, которые он планирует завершить в следующем году. Уже год, как он работает над новой инициативой: на дне озера Севан планируется установить бетонную скульптуру, изображающая музыкантов всемирно известной американской рок-группы System of a Down.

«На мой взгляд, мы закончим эту работу уже в этом году. Это может привлечь много туристов, поскольку фанаты группы System of a Down приезжают в Армению из разных стран мира. Помните, как много людей приехали в Ереван на концерт группы на Площади Республики в Ереване 23 апреля 2015 года? Это вызовет большой отклик», – отметил он.

А. Токмаджян отметил, что есть и другие интересные мысли,  идеи, к примеру, создать место для рыболовства с интересными решениями.

В 2018 году скульптор планирует принять участие в нескольких симпозиумах, в частности  поступило приглашение из Египта.

Комментарии

На дне Севана?
Кто ему сказал, что туристы будут специально приезжать в Армению, чтобы увидеть его творение на дне озера? Чьи это деньги будут затоплены на дне? Кто бы их не заработал в Армении - это финансовый потенциал армянского народа.
Группа, конечно, знаковая для нас. Но выразить к ней уважение таким образом - сомнительное занятие. Как-будто это прямо именно то, что сейчас не хватает армянскому народу.
Наши зодчие всегда славились своими творениями, увековечивая в них дух нации. Но, начиная с 90-х годов, в Армении стали появляться иногда и совсем несуразные памятники.
Какой коллегиальный орган Армении должен сказать свое слово при одобрении идеи этого памятника? И свободен ли этот орган от давления в сложившихся при этой власти условиях?
А на сформированный задолго до этого скульптора туристский кластер на Севане и без его памятника ездят.
Мы, российские армяне, постоянно собираем средства для оказания посильной помощи своей Родине не для того, чтобы там размазывали эти средства на сомнительные проекты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image