Отчетный концерт ансамбля «Акунк»

19 декабря, 2017 - 13:48

10 декабря в зале гимназии им. Святого Григора Нарекаци состоялся концерт ансамбля народных инструментов «Акунк» при ДПЦ «Айордеац тун» Москвы. На мероприятии присутствовали глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, священнослужители армянской церкви Москвы, дирекция и преподаватели ДПЦ «Айордеац тун», многочисленные представители армянской общины.

Состоящий из профессиональных музыкантов ансамбль уже шесть лет выступает перед зрителями разных национальностей, приобщая их к армянской народной музыке. За это время коллектив стал лауреатом многочисленных фестивалей и конкурсов, завоевал любовь и признание зрителей.

Зал, где впервые выступал ансамбль «Акунк», был полон зрителей, что в очередной раз засвидетельствовало, что любовь и интерес армян к народной музыке не погасли.

«Когда мы планировали провести концерт, знали, что наши московские соотечественники любят и ценят армянскую народную песню, а полный зал в очередной раз подтвердил, что чистое исполнение наших народных песен, исходящая из истоков нашей культуры музыка всегда будут востребованы. Радостно также видеть в зале молодежь и детей, которые с ранних лет приобщаются к народной музыке»,– в беседе с нами отметила художественный руководитель ДПЦ «Айордеац тун» Шушан Геворгян.

На концерте в честь 300-летия епархии ансамбль «Акунк» под руководством Мехака Хачатряна исполнил не только народную музыку, но и авторские произведения художественного руководителя коллектива. Мастерское исполнение коллектива зрители встретили с большим воодушевлением.

На вопрос, чем выступление в подобном зале отличалось от остальных, Мехак Хачатрян ответил: «Это очень компактный зал, здесь приятно выступать, однако его акустика не концертная, поскольку он рассчитан на театральные представления. Каждый концерт, невзирая на место его проведения, дает новые возможности и помогает еще больше развиваться. Во время этого концерта помимо нашей основной певицы можно было увидеть выступления 3 новых исполнителей, некоторые из которых в ближайшем будущем, возможно, пополнят наши ряды. Отмечу, что для нашего ансамбля очень важно мнение зрителя, мы всегда готовы выслушать здоровую критику и предложения пополнить наши ряды».

В ходе отчетного концерта ансамбля «Акунк» ведущая мероприятия актриса Анна Давтян представила бесценные произведения народной музыки, коснувшись преданного и неоценимого труда музыкантов и подчеркнув важность сохранения чистоты народной музыки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image