Сенсационные находки в Армении: российский канал показал уникальные артефакты

19 декабря, 2017 - 13:52

Российский телеканал "Культура" в рамках документального цикла "По следам тайны" представил фильм, в котором рассказал о сенсационных находках в Армении.

Уникальные артефакты, обнаруженные в Армении, опровергли все прежние общепринятые теории возникновения человека, говорится в документальном фильме под названием "Откуда пришел человек?", подготовленном российским телеканалом "Культура".

"Трактор – главный враг археолога, но однажды счастливая случайность вдруг превращает его в машину времени, и тогда происходят первые сенсации, как это случилось в 2014 году в Разданском ущелье у армянского поселка Нор Гехи", — говорит ведущий программы.

Как отмечает в фильме руководитель армянской экспедиционной группы Борис Гаспарян, артефакты были обнаружены совершенно случайно.

"Мы бы их никогда не увидели, не открыли, если бы военные не решили проложить дорогу с помощью трактора, который срезал поток лавы и открыл памятник, который располагался под ней", — отмечает он.

Летом 2014 года международная американо-ирландско-армянская команда ученых у поселка Нор Гехи нашла более двух тысяч уникальных артефактов, которые ведут на сотни тысяч лет в прошлое. Нор Гехи признан учеными своеобразным "технопарком" каменного века.

"Это каменные орудия труда, принадлежащие предкам человека. Исследователи определяют, что возраст этих орудий составляет более 350 тысяч лет. В это невозможно поверить, но и опровергнуть тоже", — рассказывает ведущий.

Отмечается, что эти орудия были местными — люди, населявшие Армению в это время, были очень развиты технологически.

В фильме также говорится о сенсационных находках на территории пещерного комплекса Арени, в частности, о самом старом в мире ботинке и древнейшем винодельческом производстве.

"Несмотря на то, что кожаная туфля оказалась на тысячу лет старше пирамид Египта, на ней даже сохранились шнурки и отверстия. В том же районе был обнаружен и раскопан комплекс по промышленному производству вина, то есть самый древний винзавод в мире, которому семь тысяч лет", — отмечает автор.

Он подчеркивает, что в конце 2016 года российские ученые нашли в Армении стоянку доисторического человека возрастом два миллиона лет — "ровесницу самых ранних стоянок в Африке и самую древнюю в Евразии".

В результате раскопок в Лорийской области Армении, у реки Дебет обнаружена еще одна сенсация – памятник "Ахтанак". Это третья стоянка, которая, по предположению ученых, датируется от 800 тысяч до миллиона лет.

Отмечается также, что можно с полным основанием утверждать, что развитие культуры человека на этой территории происходило без каких-либо заметных влияний, связанных с другой культурой.

Комментарии

Кто мог знать, что супруги Лики за каких- нибудь 40-50 лет могли бы оплошать в Северной Африке своими невзрачными двумя обломками костей?!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image