Кто возглавит «русский театр с армянским акцентом»?

19 декабря, 2017 - 14:38

Со дня смерти художественного руководителя русского драматического театра им.К.Станиславского, народного артиста Армении, постановщика Александра Григоряна уже прошло 40 дней. В театральном мире разгорелись нешуточные страсти: всех волнует вопрос, кто же сменит Александра Самсоновича, который почти полвека руководил, как он сам говорил, «русским театром с армянским акцентом», пишет Dalma News.

На первый взгляд, кажется, что никакой интриги тут быть не может: преемником должен стать тот, кто будет приемлем как для руководства страны, так и для актеров театра. Но на деле не все обстоит так просто. И в высших, и низших инстанциях должны решить вопрос приоритетности: дать предпочтение наследству Александра Самсоновича или продолжению его дела? Проблема в том, что после смерти А.Григоряна его дочь, артистка и постановщик того же театра Нора Григорян, в своих интервью и даже со сцены объявила, что последней волей отца было желание видеть дочь в качестве своего преемника. Было ли это на самом деле последней волей Григоряна или же желанием его дочери, останется тайной, не будем углубляться в вопросы, касающиеся внутренней семейной кухни. Однако следует отметить, что в какой-то степени даже естественно, когда отец в качестве продолжателя своего дела видит собственную дочь, несмотря на то, что она не имеет большого опыта и достижений.

Заслуженный артист республики Левон Шарафян, проживающий в США, комментируя этот вопрос, отмечает: «Коллектив театра должен выбрать такого руководителя, которому доверяет и с которым видит свое будущее. С уважением отношусь к памяти и деятельности Александра Самсоновича, но должность художественного руководителя не может передаваться по наследству».

Кстати, если в случае Н.Григорян претензии к замещению отца выглядят в некотором смысле логичными, то более фантастичным является то, что, согласно распространенным слухам, большой «аппетит» на занимание этой должности имеет актриса Ирина Арутюнян, в свое время скандально покинувшая театр и наводнившая информационное поле обвинительными статьями в адрес Александра Григоряна. Между тем И.Арутюнян снова поспешила напомнить о себе прессе после смерти А.Григоряна, заявив, что она якобы «простила Самсоновича».

И пока две женщины увлечены — одна нежеланием уступить место отца, другая – надеждой обеспечить себе победное возвращение, за кулисами фигурируют имена более серьезных театральных деятелей, в числе которых — народный артист Грачья Гаспарян, заслуженный деятель искусств Виген Степанян, народный артист Николай Цатурян, заслуженный деятель искусств Тигран Гаспарян и народный артист Ваге Шахвердян. Однако каждый из них уже имеет должность и положение в разных театрах. В числе серьезных претендентов значится также нынешний директор театра, заслуженный артист Фред Давтян и председатель Союза театральных деятелей Армении, заслуженный деятель искусств Акоп Казанчян.

В случае с первым кандидатом может сложиться впечатление, что он уже занимает должность в театре, как же он будет совмещать художественную работу? Однако должностные изменения, происходящие в театрах в последнее время, свидетельствуют о другом. Достаточно отметить, что, по сути, и директором, и художественным руководителем Национального Академического театра оперы и балета является Константин Орбелян-младший. Тем же путем движется и театр «Амазгаин» им.Соса Саркисяна, в котором на все должности претендует Виген Чалдранян. Отметим, однако, что Акоп Казанчян недавно ушел с должности худрука театра Юного зрителя, а о его назначении на новую должность суже несколько месяцев нет никаких новостей.

Разумеется, кто бы ни стал руководителем театра, для зрителя главное – чтобы театр не затерялся, не поблек, как это произошло со многими театрами. А может, объявить конкурс? А что, пусть каждый претендент поставит по спектаклю…

Комментарии

Артистов хлебом не корми,- дай поинтриговатьвволю при случае. Знаю не понаслышке, а по опыту из раннего детства

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image