Армения может сыграть особую роль в треугольнике ЕС-ЕАЭС-РФ - Томас Шрапел

19 декабря, 2017 - 14:41

Подписанное 24 ноября между Арменией и Евросоюзом соглашение о сотрудничестве имеет большое значение для развития демократии в Армении.  Об этом во время обсуждения по теме «Армения между ЕАЭС и ЕС» заявил руководитель региональной программы на Южном Кавказе фонда « Конрад Аденауэр» Томас Шрапел.

«Армения – участница Восточного партнерства, которое существует с 2009 года. Целью ВП является дифференцированное сотрудничество с 6 странами-участницами, независимо от связей всех стран-участниц. Порой во время общественных обсуждений недооценивается или забывается данное обстоятельство. Данное соглашение основано на общих интересах стран-членов ЕС и Армении, направленных на уважение прав человека, развитие демократии, здесь важны принципы правового государства, устойчивое развитие», - сказал он.

По словам Шрапела,  соглашение должно способствовать развитию торговли, инвестициям.

«Также, как и вся система ВП, так и данный договор является совместной инициативой 6 стран-членов. Эти страны должны решить, в каком объеме и масштабе продолжат углублять свои отношения с ЕС. Это важно для Армении. Данный договор так составлен, что не должно возникнуть противоречий с обязательствами Армении в рамках ЕАЭС. Наоборот, во время переговоров с Брюсселем было важно то, чтобы отдельные положения договора не противоречили членству Армении в ЕАЭС.  Это вопрос принципа «и, и», а не «или, или». Мы уверены, что членство Армении в ЕАЭС и углубление отношений с ЕС не противоречит друг другу», - сказал он.

По словам Томаса Шрапела, возможно, данное соглашение станет шансом для Армении  сыграть особую роль в треугольнике ЕС-ЕАЭС-РФ в пользу всех.

Тигрануи Мартиросян

Комментарии

Армену Гаспаряну Смбатовичу - потомственному армянину и к тому же впридачу историку с поползновением в сторону политологии да в оба уха сразу, чтобы оттуда никуда не выходили

Неужели на сайте сейчас сиеста в разгаре?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image